17
июн
2013

Братья Карамазовы. (2013)

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Федор Достоевский
Год выпуска: 2013
Жанр: Радиотеатр одного актера. Страницы из романа
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Ульянов Михаил
Продолжительность: 12:28:09


Описание: “Братья Карамазовы” и вообще Достоевский, - говорил Михаил Александрович, - это вершина актерского напряжения. Не постижения – постичь этот мир, может быть, дано только гению, адекватному Федору Михайловичу. Мы можем только приблизиться к пониманию Достоевского. Для актера проба, так сказать, пера на Достоевском – великая школа.
Мне в жизни повезло: играл в театре Рогожина в “Идиоте”, снялся в картине И. Пырьева “Братья Карамазовы”. Это меня обожгло – обожгла тема Митеньки, тема русского человека, о котором он сам говорит: “Широк, широк человек, я бы его сузил”…
После съемок картины я задумал сделать на радио чтецкую программу – “Митенька Карамазов. Исповедь горячего сердца”. Но меня не хватило. Не хватило ни сил, ни времени, ни возможностей. Текучка жизни, съемки, очередная работа. Да и лень-матушка! В общем, прошли годы, прежде чем появилась возможность записать “Карамазовых” на радио. За нее и уцепился обеими руками.
Сейчас мы с Борисом Константиновичем приступили – мучительно, сложно – к “Братьям Карамазовым”. Рассчитываем, что получится около 20 передач по полчаса. Работа эта требует огромной сосредоточенности, максимального углубления в бушующий мир Достоевского. Нынче мало кто читает Достоевского, а если и читают, то редко. А читать его надо, ибо там можно найти освещение того, что происходит сейчас по крайней мере в душах людей…
Три передачи уже прозвучали, и сколько бы ни было моих ошибок и огрехов режиссера, скажу: ей-ей, работаем не за ради славы актерской и режиссерской, а во имя благороднейшей задачи – приобщения слушателя к великой российской литературе.





Доп. информация: Очищено: sky4all
Обработано: knigofil
Обложка: Вася с Марса

альтернатива::
Книги / Аудиокниги / Отечественная Классика
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [514.3 MB]