26
июн
2010

Бесы (2008)


Год выпуска: 2008
Жанр: русская классика
Исполнитель: О. Борисов
Продолжительность: 07:35:38
Описание: "Бесы" — роман Ф. М. Достоевского, изданный в 1871—1872 годах. Один из наиболее политизированных романов Достоевского, был написан им под впечатлением от возникновения ростков террористического и радикального движений в среде русских интеллигентов. "Бесы" входит в ряд русских антинигилистических романов, в книге критически разбираются идеи левого толка, в том числе и атеистические, занимавшие умы молодежи того времени.
Когда вышел роман, современники автора (даже самые умные, самые просвещенные) считали, что это роман о монстрах, роман о каких-то фантастических негодяях, которым нет места в русской жизни и никогда не будет. Критики-демократы назвали сочинение Федора Достоевского "литературным уродом", "случаем мрачного помешательства", "замечательным произведением нашей бедной современной литературы, но вовсе не с художественной точки зрения, а единственно с патологической, врачебной". Роман был объявлен "клеветой на современную молодежь".
Этот роман резко отличается от предыдущих произведений автора - в нем впервые появляется Время. Здесь важным является не столько многогранность человеческой натуры, сколько проявления человека в контексте современности. Благодаря этому произведению, Ф. М. Достоевского можно противопоставить Л. Н. Толстому, выполнявшего роль официального летописца российской истории.
Учитывая реакцию критиков на роман, становится очевидным, по какой причине долгие годы "Бесы", равно как и "Дневники" Достоевского, на родине писателя были под запретом, и лишь ближе к концу ХХ века эти книги стали выходить отдельными изданиями и пополнили собрания сочинений.
Книги / Аудиокниги / Отечественная Классика
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [545.0 MB]