12
окт
2018

Маугли (1957)


Формат: аудиоспектакль, MP3, 256 kbps
Автор: Киплинг Редьярд
Год выпуска: 1957
Жанр: Радиоспектакль
Издательство: Мелодия
Исполнитель: Всеволод Якут; Маргарита Куприянова; Анатолий Папанов; Анна Пирятинская; Наталья Эфрон; Александр Денисов; Фёдор Димант; Евгений Кузнецов; Владимир Лепко; Зинаида Дмитриева; Юрий Соковнин; Григорий Знаменов; Борис Рунге; Сергей Тарханов; Алексей Овечкин; Георгий Тусузов; Семён Самодур
Продолжительность: 00:45:37


Описание: Давным-давно, больше ста лет назад, в жарком индийском городе Лахоре родился мальчик. Родители его были англичанами, и поэтому маленький Редьярд Киплинг стал называться «туземнорождённым англичанином».
С детства знал он два языка: свой родной и язык страны, где он родился — индийский. Киплинг овладел не только речью этого старинного, отважного и мудрого народа. Когда он вырос и стал всемирно известным писателем, дети англичан и русских, индусов и французов начали зачитываться и заслушиваться его чудесными сказками и «Книгами джунглей», а взрослые — рассказами, стихами, повестями.
Книги эти рассказывали, что жители Индии, которых презрительно именовали «туземцами» и считали дикарями, на самом деле вовсе не дикари, а культура их ничуть не уступает европейской.
Редьярд Киплинг открыл для литературы необъятную, прекрасную страну древнего Востока, которой до него мало кто по-настоящему интересовался. Разве что учёные дивились в тиши своих кабинетов непостижимой красоте и сложности древних храмов да пытались разобраться в старинных письменах и сказаниях некогда могущественной «страны Ганга».



Действующие лица и исполнители

Ведущий — Всеволод Якут;
Маугли — Маргарита Куприянова;
Волк — Анатолий Папанов;
Волчица — Анна Пирятинская;
Багира — Наталья Эфрон;
Шер Хан — Александр Денисов;
Шакал — Фёдор Димант;
Акела — Евгений Кузнецов;
Медведь — Владимир Лепко;
Мессуа — Зинаида Дмитриева;
молодые волки и обезьяны — Юрий Соковнин, Григорий Знаменов, Борис Рунге, Сергей Тарханов, Алексей Овечкин, Георгий Тусузов, Семён Самодур.
Запись 1957 года.



Доп. информация:
Инсценировка — Сергей Богомазов.
Режиссёр радио — Валентин Плучек.
Композитор — Николай Сидельников.
Звукооператор — Екатерина Кунявская.
Редактор — Мария Краковская.
Оркестр п/у Геннадия Рождественского. Солистка - Галина Сахарова.


Книги / Аудиокниги / Разное
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [84.0 MB]