11
окт
2012

Весь Остап Бендер: "12 стульев" и "Золотой теленок" ] (2010)


Формат: аудиокнига, MP3, 192-320kbps [VBR]
Автор: И.Ильф Е. Петров
Год выпуска: 2010
Жанр: Роман, юмор
Исполнитель: Вениамин Смехов
Продолжительность: 21:36:11
Описание: Оста́п Бе́ндер — главный герой романов Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой телёнок», «великий комбинатор», «идейный борец за денежные знаки», знавший «четыреста сравнительно честных способов отъёма (увода) денег». Один из самых популярных героев плутовского романа в отечественной литературе.
Сам Бендер представляется как Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей (в «Двенадцати стульях») и Бендер-Задунайский (в «Золотом телёнке»). В романе «Золотой телёнок» Бендера именуют Остап Ибрагимович.

Остап — довольно привлекательный молодой мужчина с интересной внешностью. Он высокий, спортивного телосложения, кожа смугловатого оттенка, глаза голубые (реже — карие или серые), волосы темные — скорее всего, темно-русые или темно-каштановые. Несмотря на бедность и незнатное происхождение, Остап весьма умен, сообразителен, смекалист. Обаятелен, нравится женщинам разных возрастов. Обладает прекрасными актерскими способностями, отменно врёт. Неприхотлив в еде и в жилье — скорее всего, из-за молодости. Напивается редко, но метко — так, в «12 стульях» он напивается «на ресторанной горе до столбняка». Вообще, Остап — человек, который очень хочет жить, попробовать в этой жизни все, но на его пути слишком много препятствий. Именно поэтому, Остап — язвительный, саркастичный циник, который во всем ищет выгоду для себя. Остап весьма дальновиден и проницателен, ему не откажешь в интуиции. Возможно, при других жизненных обстоятельствах, он сделал бы отличную карьеру, зарабатывал бы хорошие деньги, но он вынужден скитаться по городам, перебиваясь аферами и случайными заработками. В этом и есть его трагедия — человек с недюжинными мозгами, сообразительный, современный вынужден влачить такое, в общем-то, жалкое существование. Он не может долго сидеть на одном месте — слишком много у него планов и надежд. Энергичность, неистощимость на выдумки, богатая фантазия и в то же время чувство юмора, человечность (по крайней мере по отношению к своим компаньонам) — именно за это Остап так полюбился читателям…

---
А над ними - насмешливый и обаятельный великий комбинатор Остап Бендер. Романы И. Ильфа и Е. Петрова "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок" - шедевры современной литературы. На фоне похождений талантливого прохвоста О. Бендера ярко вырисовываются быт и характеры представителей разных слоев общества: здесь и домохозяйка-модница с ограниченным словарным запасом Эллочка-людоедка, и скупой и жалких Киса Воробьянинов. и охотник за чужими бриллиантами отец Федор, и подпольный миллионер Корейко.
Книги / Аудиокниги / Юмор
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [1.4 GB]