20
июн
2017

Машина времени (2017)

Формат: аудиокнига, MP3, 320kbps
Автор: Уэллс Герберт
Год выпуска: 2017
Жанр: Научная фантастика
Издательство: АРДИС
Исполнитель: Рудниченко Виктор
Продолжительность: 04:50:18


Описание: Машина времени» (англ. The Time Machine) — роман Герберта Уэллса, его первое крупное научно-фантастическое произведение. Переработана из рассказа 1888 года «Аргонавты времени» и издана в 1895 году. «Машина времени» ввела в фантастику идею путешествия во времени и используемой для этого машины времени, которые использовались позднее множеством писателей и создали направление хронофантастики.
Работа над романом далась Уэллсу, по его собственным воспоминаниям, с огромным трудом. Идея возможности путешествия во времени возникла у него в 1887 году после того, как некий студент по фамилии Хэмилтон-Гордон в подвальном помещении Горной школы в Южном Кенсингтоне, где проходили заседания «Дискуссионного общества», сделал доклад о возможностях неэвклидовой геометрии по мотивам книги Ч. Хинтона «Что такое четвёртое измерение» (1884)[1].


Содержание

Введение
Машина
Путешественник возвращается
Путешествие во времени
В золотом веке
Закат человечества
Внезапный удар
Объяснение
Морлоки
Когда настала ночь
Дворец зелёного фарфора
В темноте
Ловушка Белого Сфинкса
Дальнейшее путешествие
Возвращение Путешественника
После рассказа
Эпилог




«Машина времени»
стала одним из первых литературных произведений, в которых описывается путешествие человека во времени с помощью техники (до этого известен рассказ Э. Митчелла «Часы, которые шли назад», опубликованный в 1881 году).
Мы так часто хотим хотя бы на минуточку оказаться в будущем, хоть одним глазком взглянуть, как будут жить люди через сто или двести лет после нас.
А что если увиденное там нам совсем не понравится? Ведь вполне вероятно, что научный прогресс и социальное неравенство в конечном итоге приведут и к деградации человечества. Так, например, герою романа «Машина времени» мир будущего предстал совсем не таким, каким представлял он его себе в своих мечтах. Выяснилось, что человек изменился до неузнаваемости и теперь Земля населена двумя видами существ: морлоков, обитающих в подземном мире и обслуживающих машины, и хрупких элоев совершенно не приспособленных для труда. За тысячелетия и те и другие практически лишились разума, превратившись в полуживотных.
Предлагаем вашему вниманию знаменитый роман английского писателя-фантаста Герберта Уэллса "Машина времени" (1895) - его первое крупное научно-фантастическое произведение. Эта книга ввела в фантастику идеи путешествий во времени и использования для этого специальной машины. В романе описывается восьмидневное путешествие в мир будущего, совершённое Путешественником, мир, представляющий собой своеобразную антиутопию.




Книги / Аудиокниги / Фантастика и фэнтези
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [668.9 MB]