04
ноя
2009

Александр Беляев - Остров погибших кораблей (2007)


Формат: аудиокнига, MP3, 192kbps
Год выпуска: 2007
Автор: Александр Беляев
Исполнитель: Алексей Россошанский, Мария Кашинская
Жанр: Научная фантастика
Издательство: Студия АРДИС
Продолжительность: 03:52:37
Описание: Александр Романович Беляев - один из основоположников жанра научной фантастики в нашей стране.
Океанское течение уносит потерпевший бедствие и потерявший управление корабль в район Бермудских островов, в таинственное Саргассово море, к фантастическому острову затонувших кораблей. Оказывается, этот остров населен людьми и превращен в подобие настоящего государства. Острый динамичный сюжет, детективная интрига, увлекательные приключения и романтическая любовь сделали роман "Остров погибших кораблей" любимым произведением у нескольких поколений читателей.

Доп. информация:
Александр Беляев СССР, 1884-1942
Прикованный к постели, писатель жил в изумительном мире, созданным его воображением. Силой своей фантазии он рисовал будущее, предвосхищая возможность дальнейших открытий и новых достижений. Из 50 научных предвидений Беляева многие сбылись или принципиально осуществимы, и только 3 считаются ошибочными. Учился на юриста и одновременно в консерватории. Начал печататься в 1910. Переменил много профессий — был артистом, воспитателем в детдоме, библиотекарем и др. С 1925 занялся только литературной деятельностью. В возрасте тридцати пяти лет А. Беляев заболел туберкулезным плевритом. Лечение оказалось неудачным — развился туберкулёз позвоночника, осложнившийся параличом ног. Тяжёлая болезнь на 6 лет приковала его к постели, 3 из которых он пролежал в гипсе. Незадолго до войны писатель перенес очередную операцию, поэтому на предложение эвакуироваться, когда началась война, он ответил отказом. Город Пушкин (б. Царское село, пригород Ленинграда), где жил в последние годы А. Беляев с семьей, был оккупирован. В январе 1942 года писатель умер от голода.

Беляев — один из основоположников русской научно-фантастической литературы. Его книги посвящены проблемам науки и техники будущего, освоения Вселенной, биологии, медицины и др.: «Голова профессора Доуэля» (1925), «Остров погибших кораблей» (1926—27), «Человек-амфибия» (1928), «Над бездной» (1927), «Борьба в эфире» (1928), «Прыжок в ничто» (1933), «Звезда КЭЦ» (1936), «Чудесное око» (1935), «Лаборатория Дубльвэ» (1938), «Под небом Арктики» (1938) и др. Беляев — автор сценария фильма «Когда погаснет свет», статей по теории научно-фантастического жанра. Лучшие произведения Беляева отличают научность, занимательность и юмор.
Книги / Аудиокниги / Фантастика и фэнтези
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [319.5 MB]