26
мая
2015

Отель с привидениями (2015)

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Коллинз Уилки
Год выпуска: 2015
Жанр: Готический роман, мистика
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Раскатова Светлана
Продолжительность: 07:34:36


Описание: Английский писатель Уильям Уилки Коллинз (1824-1889) по праву считается основоположником так называемого «сенсационного романа», впоследствии разделившегося на приключенческий и детективный жанры. Коллинз — признанный мастер интриги и увлекательного сюжета. Умелое сочетание в одном произведении таинственного, детективного, нравоописательного и романтического — залог небывалого читательского успеха его романов и рассказов.
Как всегда у Коллинза в этой книге тоже присутствуют загадки, хотя с первых же страниц все очевидно и ясно кто есть кто, а еще здесь присутствует изрядная доля мистики. Как всегда здесь имеется благородный и влюбленный молодой человек, не менее благородная и добродетельная дама, преданные слуги и иностранцы с темным прошлым, а так же трагическая история с человеком, которого они все любили – все это довольно типично.
Из персонажей особенно выделяется злодейка-графиня, которая могла бы стать интересным персонажем. Но она с самого начала прописана откровенно и до неприличия покорно идет на встречу своей гибели, видя в непорочной Агнес руку провидения и называя это Судьбой – это она то, известная авантюристка, у которой чувство самосохранения доминирующее. Но, все же, характер графини – полубезумный и противоречивый показался самым любопытным.
В общем и целом история получилась полумистическим полудетективом, а интрига в ней слишком откровенная, мелкая и не убедительная. Окончание отдает откровенной «розовостью» — с финальным поцелуем в конце. Увы, здесь совершенно нет тех интересных образов, присутствующих в «Лунном камне» и «Женщине в белом». Но все же нужно сделать скидку на то, что романы, созданные Уилки Коллинз одни из первых в жанре детектива.





Доп. информация:
Прочитано по изданию: Шедевры викторианской готической прозы в двух томах. Том 1. М.: СП "Квадрат", 1992
Перевод: с англ. Переводчик: Владимир Александрович Харитонов
Очищено: sky4all
Обработано: knigofil
Обложка: Вася с Марса

альтернатива
Книги / Аудиокниги / Ужасы и Мистика
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [314.4 MB]