19
мая
2019

Воспоминания детства (2019)

Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Автор: Ковалевская Софья
Год выпуска: 2019
Жанр: ЖЗЛ
Издательство: Аудиокнига своими руками
Исполнитель: Валентина Савенко
Продолжительность: 04:42:04


Описание: Софья Ковалевская стала первой женщиной-математиком в России и первой в мире женщиной-профессором. Однако у нее было еще одно страстное увлечение — она писала книги. В письмах к друзьям она признавалась, что всю жизнь не могла понять, к чему она привязана больше ― к математике или литературе.
В Полибино реставрируют музей-усадьбу Софьи Ковалевской.
Завершить стройку планируют к январю 2020 года, когда будут отмечать 170 лет со дня рождения Софьи Ковалевской.

Софья Ковалевская познакомилась с математикой в детстве: из-за нехватки обоев стены ее детской оклеили лекциями профессора Остроградского о дифференциальном и интегральном исчислении.
В России конца XIX века женщины не имели возможности поступить в высшее учебное заведение. Продолжить обучение можно было только за границей, но для этого нужно было получить письменное разрешение отца, опекуна или мужа. Отец Ковалевской, генерал-лейтенант артиллерии Василий Корвин-Круковский, категорически отказался отпускать дочь. Ей пришлось пойти на хитрость. Софья Ковалевская уговорила друга семьи, биолога Владимира Ковалевского, заключить фиктивный брак, чтобы она смогла выйти из-под влияния отца. Он согласился, и вместе они претворили план в жизнь
В 1889 году в Швеции вышла повесть Софьи Ковалевской ― «Воспоминания детства». Позже она была опубликована и в России, а потом несколько раз переиздавалась в советское время.





Книги / Аудиокниги / Историческая литература
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [280.0 MB]