19
мар
2011

Демосфен и Цицерон. Сравнительные жизнеописания (2006)

Формат: аудиокнига, MP3, 64kbps
Автор: Плутарх
Год выпуска: 2006
Жанр: Философия, история
Издательство: Библиофоника
Исполнитель: Дмитрий Креминский
Продолжительность: 02:51:00

Описание:

Знаменитый историк и философ Плутарх дает сопоставительное описание двух выдающихся ораторов: грека Демосфена и римлянина Цицерона. Будучи природным моралистом, Плутарх не только дает живое описание жизни каждого из них, но самым строгим образом предлагает оценить и сопоставить достоинства этих ораторов наряду с их пороками.

Деятельность Демосфена приходится на тот трагический период Эллады, когда ей угрожала экспансия Македонии, закончившаяся, в конце концов, потерей независимости греческими полисами. Именно Демосфен вдохновлял греков на сопротивление, организовывал союз эллинских городов. Но и у этого непримиримого патриота была слабость, приведшая его к гибели.

Деятельность Цицерона, который весьма почитал своего предшественника на поприще политической риторики Демосфена, также приходится на кризисный момент римской истории, когда ценности республики уходили в прошлое, уступая место принципату Цезарей. Последний представитель народовластия, Цицерон, однако, страдал славолюбием, будучи при этом не всегда решительным человеком. Двойственность его позиции в решающий момент привела к гибели и его.
Книги / Аудиокниги / Историческая литература
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [78.7 MB]