29
авг
2012

Синяя птица (1946)

Формат: аудиоспектакль, MP3, 160kbps
Автор: Морис Метерлинк
Год выпуска: 1946
Жанр: Сказка-притча, пьеса
Издательство: Радио Культура
Исполнитель: Вера Бендина, Евгения Морес, Лидия Коренева, Фаина Шевченко, Александр Комиссаров, Василий Марков
Продолжительность: 01:30:08
Описание:
Все дети знают, что в самый разгар зимы, в канун Рождества, добрый Дед Мороз спешит к ним, чтобы подарить замечательные и долгожданные подарки; что в этот самый светлый и веселый праздник исполнятся все их заветные мечты и желания и счастьем наполнится каждый дом. Но маленьким детям бедного дровосека - мальчику Тильтиль и девочке Митиль - в этот раз не суждено будет радоваться со всеми остальными ребятишками, и им самим придется отправиться в сказочный путь, полный чудесных приключений и неожиданных встреч, на поиск своего счастья с прекрасным именем Синяя птица...

Доп. информация:
Запись и обработка: ddfh
Описание - шанельN19
О спектакле
Спектакль поставлен в Московском Художественном академическом театре им. М. Горького (МХАТ)
Авторы спектакля - Константин Станиславский, Леопольд Сулержицкий, Иван Москвин
Композитор - Илья Сац

Вступительное слово - Марины Багдасарян, автора передачи "Театр FM с М. Багдасарян"; выпуск приурочен к юбилею драматурга - 150-летию со дня рождения
Об авторе
Морис Метерлинк (Maurice Maeterlinck, 1862-1949) - выдающийся бельгийский поэт, драматург и философ.

Родился в Генте в семье нотариуса. Окончил юридический факультет Гентского университета
В 1883 г. на страницах журнала "Jeune Belgique" было опубликовано первое стихотворение Метерлинка. В 1888 г. увидел свет поэтический сборник "Оранжереи", а год спустя была написана "Принцесса Мален" - первая пьеса автора.

С 1890 по 1900 год Метерлинк написал большинство своих пьес, среди которых "Вторжение смерти", "Слепые", "Пелей и Мелисанда", "Сестра Беатриса" и другие. В 1897 году драматург покинул Бельгию и обосновался в Париже. Там он продолжал писать пьесы, а также аллегорические и даже научно-популярные произведения.

В 1909 г. была поставлена знаменитая "Синяя птица" (1908), философская сказка-притча, популярная и по сей день. По этой пьесе в Голливуде сняты два одноименных фильма - первый с Ширли Темпл, второй - с Элизабет Тейлор и Джейн Фонда. Успех пьесы побудил Метерлинка через несколько лет написать пьесу-продолжение "Обручение", но популярности "Синей птицы" эта пьеса не достигла.

В 1911 году Морис Метерлинк стал лауреатом Нобелевской премии по литературе.
Последняя книга драматурга "Счастливые воспоминания" еще раз подтвердила, что М. Метерлинк - глубокий, неординарный мыслитель и блестящий стилист.

"Нужно быть смелым, чтобы видеть скрытое"
Морис Метерлинк
Книги / Аудиокниги / Спектакли и аудиофильмы
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [103.4 MB]