10
мар
2010

Пятая колонна (1989)

Пятая колонна
Год выпуска: 1989
Автор: Эрнест Хемингуэй
Жанр: Пьеса
Издательство: Гостелерадиофонд, Радио Культура
Продолжительность: 01:55:00
Формат: MP3, 128 kbps

Описание:
Республика обречена на гибель, и не понять этого уже невозможно.Теперь каждому испанцу предстоит решить для себя, что ему дороже - жизнь или свобода, абстрактные идеалы - или собственное мещанское благополучие.
И зачастую этот выбор окажется очень, очень нелегким...Такова основная идея драмы Эрнеста Хемингуэя "Пятая колонна" - сильного, мощного произведения, завораживающего читателя фактурой образов и напряженностью сюжета.
"Филип: Должен вас предупредить вот о чем. Выполняя задание, вы будете приоружии для поднятия авторитета. Но пускать его в ход вам не разрешается ни при каких обстоятельствах. Ни при каких обстоятельствах. Вы меня поняли? Уилкинсон: Даже для самозащиты? Филип: Ни при каких обстоятельствах."

Единственная пьеса Эрнеста Хемингуэя. Написана в 1938 году. Почти через четверть века после появления "Пятой колонны" ее в театре Современник поставил Георгий Лордкипанидзе. В спектакле звучала музыка Андрея Волконского. От этого легендарного спектакля, в котором роль Аниты играла Нина Дорошина практически ничего не осталось. Жаль, мы не можем спросить у режиссера Владимира Хлестова.
Почему? Когда? Какие впечатления? Вопросов много, а ответов не будет... Одно очевидно: впечатления так сильны, что для истории нельзя было не оставить Дорошинский голос, ее Аниту. Небольшая сцена в начале второго акта: Анита хватается за последнюю возможность удержать (как ей кажется) большую любовь. Сколько всего скрыто за теми словами, которые произносит Анита! Нина Дорошина в
одной небольшой сцене буквально раскрывает нам биографию своей героини.

Режиссер – Владимир Хлестов

В ролях:
Ведущий - Виктор Зозулин
Автор - Армен Джигарханян
Дороти Бриджес - Татьяна Лаврова
Престон - Рогволд Суховерко
Филипп - Александр Феклистов
Анита - Нина Дорошина
Управляющий отелем - Григорий Лямпе
Уилкинсон - Игорь Верник
Петра - Людмила Полякова
Боец - Геннадий Кочкожаров
Антонио - Александр Кахун
Макс - Евгений Киндинов
Официант - Юрий Андреев
Книги / Аудиокниги / Спектакли и аудиофильмы
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [106.4 MB]