24
авг
2015

Константин Паустовский - Скрипучие половицы (1974)

Формат: аудиоспектакль, MP3, 128kbps
Автор: Константин Паустовский
Режиссер: Рафаил Суслович
Год выпуска: 1974
Жанр: драма, проза
Издательство: Гостелерадиофонд, Ленинградское радио, Фирма «Мелодия»
Продолжительность: 00:49:04

Описание:
Литературно-музыкальная композиция по мотивам «Повести о лесах» К.Г.Паустовского.
Во время пребывания в Рудном Яру Петр Ильич Чайковский жил в старом деревянном доме. Вокруг был лес и тишина. Композитор здесь черпал вдохновение, писал музыку. Старые рассохшиеся половицы скрипели, если кто-то ходил по дому. В один из дней Петр Ильич был потрясен необыкновенным зрелищем - свет "падал пластами". Родилось в душе предчувствие чуда, чего-то светлого и необыкновенного. Но чуда не произошло. Произошла трагедия. Лес начали вырубать...

«Скрипучие половицы» — повесть о лесе (1948 год). Это и повесть о творчестве, несовместимом с равнодушием к жизни природы. Именно так, как самостоятельное произведение, поняли первую из глав «Повести о лесах» на Ленинградском радио, осуществившем в 1974 году ее постановку с участием артистов Бруно Фрейндпиха в роли П. И. Чайковского и Юрия Толубеева в роли лесники Василия. Радиокомпозиция выходила также на виниловых дисках.
Повесть состоит из многих глав, каждая со своим заглавием. Время действия первой из них, «Скрипучие половицы», — конец прошлого века. На протяжении всей повести эти годы будут не раз поминаться, как время хищнического истребления прекрасных среднерусских лесов. И если даже в дни страшных всенародных испытаний (о которых говорится в других главах повести) герои помнят о необходимости восстановления истребленных, поруганных сокровищ природы, если даже в блокадном Ленинграде находят в себе силы бережно хранить семена пород деревьев, то в «Скрипучих половицах» с потрясаю¬щей силой осуждения и гнева воссоздан один из эпизодов мучительной гибели беззащитных русских лесов. Главный герой первой главы — Петр Ильич Чайковский, живущий в летнем рассохшемся от старости доме среди соснового леса, почти в безлюдье сочиняющий музыку. Для замысла повести очень характерно то, что образ композитора дан в нерасторжимой духовной связи и даже зависимости от природы, от леса. Конечно, Чайковский у Паустовского наверняка, и даже неизбежно, далек от своего реального, жившего в действительности прототипа. Иначе и быть не могло: эпизод, созданный творческим воображением писателя, вообще вряд ли существовал исторически. Однако Паустовскому нужен был именно он — Петр Ильич Чайковский, столь одухотворенно и тонко воссоздавший тихую прелесть среднерусской природы во всех неуловимых оттенках ее неяркой красоты. /М. Бабаева/.


Действующие лица и исполнители:
Ведущий — Бруно Фрейндлих
Пётр Чайковский — Бруно Фрейндлих
Лесник Василий — Юрий Толубеев
Купец Трощенко — Г.Колосов
Губернатор — Алексей Савостьянов
Феня — Ольга Калмыкова
Слуга — Семён Сытник
Приказчик — Рэм Лебедев
Кучер — Владимир Таренков и др.
Книги / Аудиокниги / Спектакли и аудиофильмы
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [45.0 MB]