29
янв
2019

Arvo Part / Арво Пярт - Симфония №1, Коллаж на тему B-A-C-H, Pro et contra, Tabula rasa (2002)

Формат: MP3, tracks, 320kbps
Год выпуска: 2002
Страна изготовитель: Russian
Жанр: Contemporary, Classical
Продолжительность: 01:01:32
Описание:
Симфония №1 (Полифоническая) (1964)
1. Каноны (9:14)
2. Прелюдия и фуга (7:26)

Коллаж на тему B-A-C-H (1964)
3. Токката (2:55)
4. Сарабанда (3:29)
5. Ричеркар (1:30)

Pro et contra, концерт для виолончели с оркестром (1966)
6. I. Maestoso - II. Largo - III. Allegro (8:30)

Tabula rasa, концерт для 2-х скрипок, подготовленного фортепиано и струнного оркестра (1977)
7. Игра (10:09)
8. Молчание (18:18)


Доп. информация:
Вадим Мессерман, виолончель (6)
Чртомир Шишкович, скрипка (7,8)
Виктор Кулешов, скрипка (7,8)
Петр Лаул, фортепиано (7,8)
Конгресс-оркестр, дирижёры: Владимир Нориц (1-6), Паоло Гатто (7,8)
Запись Петербургской Студии Грамзаписи, 1995 г.

Арво Пярт

Один из самых значительных композиторов современности, Арво Пярт родился 11 сентября 1935 года, в Пайде, недалеко от Таллинна. В возрасте семи лет начал учиться игре на рояле и музыкальной теории. В 1957 году поступил в Таллиннскую Консерваторию, где учился в классе Хейно Эллера (1887-1970), ученика А.К. Глазунова и знаковой фигуры для нескольких поколений эстонских композиторов. В 1958 году, ещё будучи студентом Консерватории, Арво Пярт стал работать в качестве звукорежиссёра на Эстонском Радио, что, безусловно, способствовало более близкому знакомству с советской и зарубежной современной музыкой.
Ещё до скандала, случившегося в 1968 году, в связи с премьерой "Кредо", для фортепиано, смешанного хора и оркестра, послужившего толчком к "негласно-официальному" запрету исполнения сочинений композитора, Арво Пярт выбрал свой жизненный и творческий путь уединения, вдали от публичной и общественной жизни.
С 1964 года Пярт впервые использует в своих произведениях технику коллажа. Приблизительно в это же время в его музыке начинают прослеживаться религиозные мотивы. По соображениям цензурного порядка некоторые из его произведений исполнялись под вымышленными названиями.
В начале 80-х годов композитор получает официальное разрешение на отъезд из Советского Союза. Первой остановкой была Вена, затем, благодаря специальной стипендии, Пярт поселился в Берлине. С этого времени произведения композитора широко исполняются и записываются на компакт-диски по всему миру ведущими музыкантами.
Православный. В крещении — Арефа.
Зрелое творчество Пярта относят к так называемому сакральному минимализму (Х. Гурецкий, П. Васкс, Дж. Тавенер, Ж. Ленц), а также сближают с новой консонантной музыкой.
Музыка Пярта активно используется в современном авторском кино (в том числе «Покаяние», «Изгнание»).
За свое творчество композитор удостоен многочисленных наград и званий. Среди них звание почетного доктора Музыкальной академии Таллина и университета Тарту, почетное членство Королевской шведской музыкальной академии, премия ТРИУМФ в Москве, премия Грэмми в категории «лучшее современное произведение» за Канон покаянен для смешанного хора. Лауреат крупнейшей музыкальной премии имени Соннинг (Копенгаген, 2008).
Среди наиболее значительных сочинений Арво Пярта для оркестра - 3 симфонии, Некролог, Коллаж на тему BACH, Cantus (памяти Бриттена), Pro et Contra; духовные сочинения Страсти по Иоанну, Кредо, Покаянный канон, Литания, Магнификат, Te Deum, Berliner Messe.