08
мая
2008

Depeche Mode - Some Great Reward (2006)

Страна: UK
Год выпуска: 2006
Жанр: new wave
Продолжительность: 00:40:20
Формат: FLAC (tracks)
Битрейт аудио: ~800-900
Трэклист:
01. Something To Do
02. Lie To Me
03. People Are People
04. It Doesn't Matter
05. Stories of Old
06. Somebody
07. Master And Servant
08. If You Want
09. Blasphemous Rumours

Доп. информация:

DEPECHE MODE © 1984 : SOME GREAT REWARD

На рубеже 80-90-х в "совке" с трудом можно было найти забор, на котором не красовалось бы название этой группы, рядом со словом "Перестройка" и русским мистическим триграмматоном. И не удивительно: Depeche Mode - одна из наиболее популярных в СССР нововолновых групп, ставшая для многих образцом для подражания и иконой; "Технология" пыталась клонировать звук ДМ, имитируя при этом даже вокальную манеру Дэвида Гэхэна, да и Кино во многом ориентировались на творчество "Депешей" (наряду с New Order и The Cure).

"Some Great Reward" - популярнейший, вместе с "Violator", альбом группы. Именно отсюда "Master And Servant" - песня, которая наряду с "Personal Jesus" была и остается визиткой коллектива, а для нас - едва ли не гимном перестроечных времен.

Группу всегда отличали философичные (я специально не говорю - "философские") и во многом протестные тексты, а также острая и совершенно неслащавая неоромантика с готическими обертонами и налетом индустриальщины - эта музыка хорошо отражает дух времени, с его техногенностью и одновременно поиском утратившего веру человека самого себя. В этом плане можно провести параллель между творчеством Depeche Mode и искусством эпохи Возрождения с его переориентацией на Человека.

Как и у большинства неоромантиков, музыка ДМ многое унаследовала от представителей немецкой электроники - прежде всего, в лице Kraftwerk и Tangerine Dream, что особенно чувствуется на этом альбоме. В их творениях нет плавных переходов или размытых границ. Наоборот - здесь четко очерченные фигуры; бисер электронных эффектов, нанизанный на жесткий каркас ритмики с осколками индустриальных сэмплов. Плюс гармонично вписывающийся в эту звуковую архитектуру вокал Гэхэна - обволакивающий и строгий (сказать "холодный" - все-таки неверно), где-то - отстраненный, где-то - наоборот, вкрадчивый.

Да и обложка альбома, где на фоне мрачного железобетона какого-то ангара видны фигуры молодожен, не только идеально сочетается с его музыкой, но и фактически отражает ее суть - сочетание механистичности и эмоциональности, холодного металла индустириальной культуры с чуткостью и искренностью человеческих переживаний.

В отличие от своих конкурентов по нововолновой сцене - Ultravox и Japan - Депешам были чужды заигрывания с классицизмом и нью-эйджем. Они никогда не стремились мимикрировать под "высокое искусство" и опирались в своем творчестве, скорее, на "здравый смысл", нежели на откровения. В немалой степени их популярность обусловлена доходчивостью их лирики, ее жизненностью, близостью к конкретным ситуациям - в противовес академичности и образности Ultravox, пытавшихся следовать некоим "канонам". Наоборот, музыка депешей предельно лаконична (не путать с минимализмом и примитивизмом), где-то даже стерильна и холодна (как, например, во вступительной "Something To Do"), без густых аранжировок, в то время как мелодии больше основаны на вокальных партиях, чем на инструментальных. Где-то внутренне, все это даже ближе к творчеству Лу Рида с его подчеркнутой сухостью и приземленностью, чем к поэтичности и пафосности Roxy Music и Брайена Ферри.

Звучание диска, в целом, продолжает линию предшественника "Construction Time Again" - те же "конкретные" звуки, социально-психологический подтекст песен и четко выверенный баланс между механистичностью и мелодизмом. Здесь и сингловая "People Are People" с эффектным рефреном "I can understand what makes a man", и фортепианная баллада "Somebody", спетая автором - Мартином Гором. Посвящение альбома, вынесенное на обложку - "о мире в котором мы живем и жизни в целом" - строчка из этой песни. Эфирная "It Doesn't Matter" перекликается с песней "Lament" Ультравоксов своей пряной гипнотичностью и тонкой стилизацией под Индокитай.

Пожалуй, только баллада "Lie With Me", которая получилась больше в духе ранних работ ДМ, несколько выпадает из общего ряда шедевров, представленных группой на этом альбоме. Впрочем, сам по себе этот амурный месседж не так уж и плох, просто он смотрелся бы лучше на предыдущих двух дисках.

"Безбожные сплетни" ("Blasphemous Rumours") - одна из лучших вещей коллектива, очень драматичная по фактуре и остросоциальная, почти язвительная - по содержанию. Электронная пульсация, инкрустированная звуками бьющегося стекла и лязга металла, запоминающаяся минорная, но при этом напористая мелодия и артистичный вокал Гэхэна - все это запечатлило апогей творческих исканий группы на неоромантической ниве. Концовка этой композиции - медленно угасающее электронное клокотание с засэмплированным выдохом (очевидно, женским) - придает альбому одновременно законченность и при этом некую загадочность.

С последним выдохом на этом диске, аплодисментом на "Oil On Canvas" Сильвана-сотоварищи и аккородом на "Lament" ультравоксов, закончилась эпоха Новой Романтики, явившей слушателям ряд имен и работ, которым суждено было не только обновить популярную музыку тех времен, но и значительно повлиять на дальнейший ход музыкальной истории. И среди них достойное место занимают Depeche Mode и этот, исключительный по своим достоинствам альбом.

http://www.muz-prosvet.com
Музыка / Lossless / Разное
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [261.1 MB]