27
апр
2008

Depeche Mode - Exciter (2007)



Дополнительная информация:

Последний альбом Depeche Mode был издан в Европе 14 мая. В Москве же появился в середине февраля. Поскольку хочется поддержать легального производителя, поневоле оказываешься в идиотском положении: все, кто хотел, давно альбом услышали. Тем, кто не хотел, все равно ничего не докажешь. Но высказаться надо. Поскольку - явление. Иначе с чего бы пластинку стали за три месяца до выхода красть из студии.

Коллизия со сроками выхода диска странным образом рифмуется с особенностями восприятия группы там и здесь. В конце 80-х "Комсомольская правда" напечатала интервью с главой фирмы Rough Trade - одного из самых главных на тот момент инди-лейблов. На вопрос о Depeche Mode глава ответил, что в Англии никто этих клоунов всерьез не воспринимает. В Москве тогда "клоунов" почитали как богов и отмечали 9 Мая демонстрациями в честь дня рождения Дейва Гэхэна. Теперь же английские журналы называют их едва ли не величайшей группой 80-х. А у нас - только воспоминания о прежних восторгах. А диск появляется на три месяца раньше. Не по закону - зато по правде.

По правде говоря, от новой работы Depeche Mode ничего хорошего не ждешь. Лучшие их годы минули, и в последние десять лет главные события происходили в отделениях реанимации, где Дейва Гэхэна вытаскивали с того света после очередного передоза. К тому же все последние десять лет они пытались стать большой и важной рок-группой, но оказалось, что не дано. К тому же из группы окончательно ушел Алан Уайлдер, всегда отвечавший за звук. За их неповторимый звук. И вот после всего случившегося - еще один рывок, еще одна попытка. По всем признакам, обреченная на провал.

И - всем смертям назло - оказавшаяся блестящей. Depeche Mode ангажировали продюсера Марка Белла, работавшего на последнем альбоме Бьорк и на дебютной пластинке Gus Gus. Белл начисто вымел рудименты рок-музыки и вернул умный и глубокий синтетический звук (не без фирменной слайд-гитары - но от этого отказаться нельзя). Мартин Ли Гор написал пробирающие до мурашек мелодии, а в двух вещах к тому же и спел, и это - вершины альбома, лирика настолько возвышенная, что даже как-то неловко. Дейв Гэхэн превратился из робота-супермена в вокалиста, которому не чужды любые эмоции: тоска, и жалость, и нежность. Трудно отделаться от ощущения, что альбом прощальный. Негромко, вполголоса, оставив напоследок пронзительную вещь "Goodnight Lovers", уходит прекрасная эпоха. Зря пираты спешили - этот момент, прекрасный и печальный, не стоило бы торопить.

22 мая 2001 Юрий Сапрыкин
afisha.ru
Музыка / Lossless / Разное
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [365.5 MB]