30
окт
2011

Спящая красавица / Sleeping Beauty DUB (1959)

Перевод: Профессиональный (полное дублирование)
Субтитры: отсутствуют

Формат: LowHDRip, AVI, XviD, MP3

Страна: США
Режиссер: Клайд Джероними
Жанр: мультфильм, фэнтези, мелодрама, семейный

Продолжительность: 01:15:10

Год выпуска: 1959

Роли озвучивали: Мэри Коста, Билл Ширли, Элинор Одли, Верна Фелтон, Барбара Ладди, Барбара Джо Аллен, Тейлор Холмс, Билл Томпсон

Описание: Давным-давно в далёкой стране жили король с королевой. Когда у них родилась долгожданная дочь Аврора, в королевстве был устроен большой праздник, чтобы все могли поприветствовать малютку. На бал пригласили и трёх добрых фей — Флору, Фауну и Хорошую Погоду, а про злую колдунью Мэлифисент забыли.

Оскорблённая, она наложила на принцессу проклятье — в день своего 16-летия Аврора уколется о веретено и уснёт вечным сном. Колдовство оказалось таким сильным, что добрые феи не смогли разрушить его. Но всё же они спасли принцессу: она очнётся ото сна после поцелуя прекрасного принца…




Видео: 720x288 (2.500), 23.976 fps, XviD MPEG-4 ~1242 kbps avg, 0.25 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg

Интересные факты

* "Спящая красавица" должна была стать революцией в анимации, стиль её создавался в течение шести лет, а общий бюджет картины равняется шести миллионам долларов.

* Первоначальный вариант истории спящей красавицы сильно отличался от того, что мы видим сейчас на экране. Принцесса Аврора жила взаперти в замке, никуда не выходила и была очень похожа на Жасмин из "Аладдина". Три добрые феи в этой версии обладали волшебными силами в соответствии с их именами: Флора-природой, Фауна-животным миром, Хорошая Погода-климатом. В оригинальном балете П. И. Чайковского было семь добрых волшебниц, но Дисней в своей версии сказки хотел видеть только трёх (своего рода мистическая комбинация).

* Мультфильм благодаря новому оборудованию превзошёл своих предшественников — из-за использования технологии широкофоматного экрана (70 мм). Уолт Дисней говорил, что широкий экран более трудоёмок для художников — над фильмом работали почти 300 человек.

* Великолепие раскраски сцен заимствовано у художников Возрождения. Героев классической сказки, написанной Шарлем Перро в XVII веке, Дисней требовал от своих художников "сделать на столько естественными, на сколько это возможно, во плоти и крови, почти живыми".

* В мультфильме была использована музыка из одноимённого балета композитора П. И. Чайковского.

* В некоторых сценах имеются аллюзии на средневековые гобелены с рыцарскими сюжетами.

* Впервые в анимации было опробовано использование ксерокопирования для перевода рисунков на целлулоид.

* В истории почтенной империи Диснея этот фильм примечателен ещё одной особенностью: сказочный замок принцессы превратился в фирменную эмблему студии, и, воплощенный в камне, стал тематическим центром всех "Диснейлендов". Прообразом его стал замок Нойшванштайн в Баварии.

Награды и номинации

Оскар, 1960 год:
Номинации (1):
- Лучший саундтрек для музыкальных картин

Видео / Мультфильмы / Walt Disney / Pixar
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [739.8 MB]