30
июн
2008

Кабинет доктора Калигари / Das Kabinett Des Dr. Caligari (1920)


Перевод: Немое кино, cубтитры: одноголосый перевод
Страна: Германия
Режиссер: Роберт Вине
Жанр: Триллер, притча
Продолжительность: 01:11:38
Год выпуска: 1920
В ролях: Вернер Краусс, Конрад Вейдт, Фридрих Фейер, Лиль Даговер

Описание: Молодой человек по имени Фрэнсис рассказывает ужасную историю: его друг, он сам и их любимая девушка стали жертвами чудовищного эксперимента, задуманного и осуществленного неким доктором Калигари. Этот доктор выступал с экзотическим номером, демонстрируя публике сомнамбулу-пророка Чезаре, вот уже двадцать три года пребывающего в объятиях Морфея. Иногда он просыпается и предсказывает будущее. Пророчество, адресованное другу Фрэнсиса сбывается – он доживает лишь до рассвета. Полиция ловит якобы убийцу, но тот оказывается вовсе не убийцей. В конце концов выясняется, что убийца – тот самый Чезаре, которым ловко управляет его хозяин Калигари. Этот Калигари – директор сумасшедшего дома, начитавшийся средневековых историй о сомнмбулах.

Рейтинг на IMDB: 7.9
Формат: DVD5, DVD Video, MPEG2, AC3
Видео: 720x576 (4:3), 25 fps, ~5073 kbps avg, 0.454 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, 2 ch, ~256.00 kbps avg

Доп. информация: Сценарий фильма был задуман Карлом Майером и Гансом Яновицем как метафора безумия власти, которая ввергает подчинённый ей «спящий» народ в страшные бедствия — имелась в виду, конечно, проигранная Германией мировая война.
Имя «Калигари» было взято сценаристами из переписки Стендаля.
Уникальное художественное оформление фильма и использованные в нем декорации создали художники-экспрессионисты из группы «Der Sturm» — Герман Варм, Вальтер Рёриг и Вальтер Райман, которые предложили новаторскую идею, что фильмы должны смотреться как «ожившие рисунки».
Первоначально режиссёром фильма должен был стать Фриц Ланг, но он к началу съёмок оказался занят в другом проекте. Однако именно Лангу принадлежит идея «закольцевать» сюжет фильма эпизодами в сумасшедшем доме и тем самым кардинально изменить его трактовку.
Премьера фильма состоялась в Берлине 20 февраля 1920 года.
Фильм пользовался грандиозным успехом во всем мире. В США конкуренты компании, которая занималась прокатом фильма, чтобы сорвать его показы даже организовали марши протеста ветеранов войны под лозунгом «не будем смотреть фильмы, снятые врагами Америки».

Видео / HD/BD и DVD / DVD5
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [2.5 GB]