05
мая
2010

Тимур и его команда (1940)

Формат: DVDRip, AVI, XviD, МР3

Производство: СССР

Режиссер: Александр Разумный

Жанр: детский, приключение
Продолжительность: 01:16:09
Год выпуска: 1940

В ролях: Ливий Щипачев, Екатерина Деревщикова, Марина Ковалева, Петр Савин, Николай Анненков, Лев Потемкин, Виктор Селезнев, Петя Гроховский, Н. Кутузов, Игорь Смирнов, Борис Ясень, Саша Пупко, Елена Музиль, Елена Максимова
Описание: Дочь полковника Александрова Женя вместе с сестрой Ольгой приезжает на дачу. Здесь она знакомится с Тимуром – командиром местной группы пионеров, помогающей людям, в особенности старикам и семьям красноармейцев – то дров наколют, то воду из колодца наберут, то пропавшую козу найдут. Однако старшая Ольга почему-то принимает Тимура за хулигана и запрещает младшей сестре с ним видеться. Между тем хулиганы в дачном поселке действительно есть – это Квакин, Фигура и их подручные, с которыми Тимур и его команда ведут хитроумную борьбу.

Рейтинг на :

Видео: 720x536 (1.34:1), 25 fps, XviD build 47 ~1497 kbps avg, 0.16 bit/pixel
Аудио: 32 kHz, MPEG Layer 3, 1 ch, ~80.00 kbps avg

Дополнительная информация
Сценарист: Аркадий Гайдар (Голиков)
Оператор: Петр Ермолов
Композитор: Лев Шварц
Художник: Иван Степанов

Производство: СОЮЗДЕТФИЛЬМ
Премьера: 31 декабря 1940
Релиз на DVD: 16 июня 2009, «RUSCICO»

Фильм восстановлен в 1965 г. на киностудии им. М. Горького.

В фильмографических справках и каталогах лента часто (ошибочно) указывается как экранизация одноименной повести. Аркадием Гайдаром был написан оригинальный сценарий, на основе которого позже была создана повесть. Героев Гайдар назвал в честь своего родного сына Тимура от первого брака и приемной дочери Жени от второго.
Вот что написала в своей рецензии на фильм «Учительская газета» от 5 января 1941 года: «Это повесть о пионере-патриоте, смелом, волевом, прямом и мужественном… А подросток Квакин и его бесшабашная компания на протяжении всего фильма противопоставляются Тимуру и его «команде», причем вся неприглядность поступков «атамана» и его приятелей настолько очевидна, что ни один юный зритель не будет им симпатизировать!.. Воспитательное значение картины несомненно». Воспитательное значение действительно было огромным. В СССР появилось целое тимуровское движение помощи как младшим по возрасту, так и пожилым людям, влияние которого частично ощущается и сейчас.
Учитывая временную близость начала Великой Отечественной войны, предугадать дальнейшие судьбы гайдаровских героев нетрудно. Между тем есть продолжение всем известной истории фильм «Клятва Тимура», сценарий к которому Гайдар написал за первые две недели войны. Роль в этой картине стала второй и последней для Ливия Щипачева – главного Тимура страны. Больше в кино сын советского поэта Степана Щипачева, сам впоследствии талантливый художник, не снимался. Он скончался в январе 2001 года. Катя Деревщикова (Женя) после войны сыграла еще в нескольких фильмах, умерла совсем недавно – в ноябре 2006-го. И, наконец, Борис Ясень, исполнитель роли Квакина, сразу после начала войны ушел на фронт и вскоре погиб.

Видео / Советское кино / Детское / Семейное кино
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [864.5 MB]