05
дек
2008

Палач (1990)

Формат: DVDRip, AVI, XviD, MP3
Режиссер: Виктор Сергеев
Жанр: драма, криминал
Продолжительность: 02:46
Год выпуска: 1990
В ролях: Ирина Метлицкая Андрей Соколов Лариса Гузеева Сергей Газаров Борис Галкин Станислав Садальский Аристарх Ливанов Евгений Александров Елена Аржаник Николай Крюков ...
Описание: Журналистка становится жертвой изнасилования. Чтобы отомстить насильникам, она нанимает бандита. Ее цель — наказать этих типов, но не убивать их. У исполнителя заказа есть своя точка зрения на это дело. Он склонен к радикальным мерам, а она уже готова простить их.
Случается невероятное событие — жертва влюбляется в одного из насильников и пытается остановить цепную реакцию насилия. Но она уже не может управлять ситуацией, адская машина мести запущена, и остановить ее невозможно…

Видео: 640x464 (1.38:1), 25 fps, XviD build 47 ~1230 kbps avg, 0.17 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 1 ch, ~96.00 kbps avg
Доп. информация: сценарий Сергей Белошников
оператор Николай Строганов
композитор Эдуард Артемьев

"Если внимательно читать синопсис фильма, то у неискушенного зрителя в голове рисуется определенное представление о фильме: этакий невзрачный малобюджетный боевичок перестроечного периода, которых было снято немало. И будет категорически неправ. «Палач» совершенно уникальная и по-своему мощная драма.
Тематика фильма весьма актуальна, и, к сожалению, будет актуальна всегда. Женщина в нашем обществе очень часто становится жертвой насилия, особенно сексуального. Позднее на похожую тему будет снят вполне себе невзрачный и пафосный «Ворошиловский стрелок», в минус которому я ставлю явное навязывание зрителю этакой «мстительной морали».
В фильме Виктора Сергеева нет ни лживой морали, ни манипулирования зрителем, ни откровенного пафоса. Это чистой воды жесткая, по-настоящему мрачная и даже страшная драма. Посмотрев фильм в первый раз, я был по-настоящему шокирован увиденным. Более того, скажу, этот фильм один из самых страшных фильмов, которые я когда-либо смотрел. Тут нет этой детской голливудской мишуры второразрядных ужастиков. Здесь все по-настоящему.
Особо хочется отметить игру Ирины Метлицкой. Это одна из ярчайших русских актрис того времени, уровня которой ныне мало кто достиг. Увы, смерть ее настигла очень рано. Тем ценнее то, что она сделала в кино.
Очень хорошо в фильме прописан образ героини, на мой взгляд. Сцены слежки и «наказания» насильников показаны очень реалистично и правдиво. Метлицкая играет просто великолепно. Смотря на ее игру, веришь ей. Также в картине задействован (в общем-то, уже культовый) актер Станислав Садальский и только-только еще подающий надежды (на тот момент) Андрей Соколов. Образ его героя в фильме — пожалуй, самое светлое, что есть в фильме. Также в картине снялись Лариса Гузеева и Аристарх Ливанов. В целом, очень сильный актерский состав, настоящее украшение фильма.
Героиня фильма, ставшая на путь мести, вскоре сама поняла ошибочность своего выбора. Насилие ведет к еще большему насилию. Это машина смерти, которую нельзя остановить. В конце фильма испытываешь не только жалость и сострадание к героине, но даже к тем, кто надругался над ней. Потому что неизвестно что более ужасно — то, что сделали они или что сделала она?
Фильм оставляет неизгладимое совершенно впечатление. И, что удивительно, его хочется пересматривать и пересматривать.
Нужно ли вам его смотреть? В обязательном порядке. Особенно тем, кто среди современных российских кино-пустышек вроде «самого лучшего фильма» не смог разглядеть настоящее русское кино. Таких мощных картин в российской, и даже советской фильмографии было чрезвычайно мало. "
Видео / Советское кино / Детективы
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [1.5 GB]