11
апр
2010

Понизовая вольница (1908)

Формат: DVDRip, MP4, AVC

Режиссер: Владимир Ромашков
Жанр: драма
Продолжительность: 00:08:16
Год выпуска: 1908

В ролях: Евгений Петров-Краевский и труппа Петербургского народного дома
Описание:
Самый первый российский художественный фильм, ознаменовавший рождение отечественного кинематографа.
Фильм был экранизацией фрагмента пьесы («исторической былины») Василия Гончарова «Понизовая вольница», написанной по мотивам сюжета известной песни Д.Садовникова «Из-за острова на стрежень».
Знаменитый разбойник Стенька Разин и его ватага одержали победу над персами. Стенька взял в плен красавицу-персиянку и страстно её полюбил. Из-за того, что разинцы разгромили Царицын и Астрахань, их преследуют стрельцы. Стенька ведёт ватагу на Дон, но из-за княжны постоянно останавливается для гулянок. Есаулы пытаются вразумить его, но успеха не имеют. Тогда есаулы решают напоить Разина и подкидывают ему поддельное письмо, из которого ясно, что княжна обманывает Разина с каким-то «принцем Хассаном». Стенька Разин в порыве злобы и ревности кидает княжну в Волгу.


Дополнительная информация:
Сценарист: Василий Гончаров
Оператор: Александр Дранков, Николай Козловский

Звуковой дороги нет, это немой фильм.


Рейтинг на:


Релиз группы

Видео: MPEG4 Video (H264) 768x576 25,000 fps, 1570 kbps, 0.142 бит

Интересные факты

-Фильм снимался на озере Разлив.
-Все роли в фильме исполнили актеры из труппы Петербургского народного дома.
-Рекламную афишу фильма нарисовал петербургский художник Поль Ассатуров.
-Первая демонстрация фильма состоялась 15 ( 28 ) октября 1908 года.
-Фильм исполнялся под музыку, написанную Михаилом Ипполитовым-Ивановым для постановки пьесы в театре «Аквариум», что было расценено владельцами театра как -нарушение их прав. Но стоит отметить, что под музыку композитора картина показывалась лишь однажды, во время премьерного сеанса.
-В съемках фильма принимали участие 150 человек массовки.

Из воспоминаний

Получив от мамы заветный пятиалтынный или двугривенный, я, как на крыльях, мчался в нужный «электро-театр», спешил купить билет и замирал в восторге перед экраном, на котором возникали знакомые из книг образы и лихого Кирибеевича, и благородного купца Калашникова, и кровавого царя Ивана Грозного, или буйного Степана Разина и его «ватаги», и красавицы персидской княжны, этого «подарка» Волге-матушке от лихого казака. Запомнилось мне, с какой рекламой и помпой был организован показ этого первого русского исторического фильма в городском манеже во время традиционных рождественских народных гуляний. Фильм «Понизовая вольница» демонстрировался на огромном экране-великане, натянутым поперёк манежа. Прикидывая сейчас по памяти его размеры, я думаю, что он был не меньше того «Гигантского кинематографа», который демонстрировался Люмьером на Парижской Всемирной выставке с целью показать одно из главнейших достоинств изобретённого им синематографа — массовость потребления его продукции, то есть кинозрелища. Показ фильма сопровождался мощным исполнением популярной народной песни «Стенька Разин», которую пел большой синодальный хор в сопровождении специально написанной для этого случая музыки композитора Михаила Михайловича Ипполитова-Иванова, который сам дирижировал и хором, и оркестром во время этого запомнившегося мне киносеанса в Манеже, когда впервые в Москве, да, вероятно, и в России, кинокартину смогли одновременно смотреть несколько сот человек. Успех был потрясающим. Вероятно, именно поэтому память об этом фильме, воздействие которого на зрителей было чрезвычайно усилено пением большого хора с музыкой, и сохранилось у меня на всю жизнь. Однако когда через много лет мне снова пришлось увидеть эту картину на экране учебного просмотрового зала ВГИКа, то ничего, кроме искреннего хохота над её наивностью и псевдоисторичностью, а также нелепой ходульностью игры актёров, этот «шедевр» вызвать не мог ни у меня, ни у моих студентов.

Анощенко Н. Из воспоминаний: минувшее. — М.: 1992. — С. 358-359.

Видео / Наше кино / Немое кино
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [93.0 MB]