26
окт
2013

Величайшее шоу мира / The Greatest Show on Earth DVO (1951)

Перевод: Профессиональный (двухголосый), cубтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip, AVI, XviD, MP3
Страна: США
Режиссер: Сесил Б. ДеМилль
Жанр: драма, мелодрама, семейный
Продолжительность: 02:32:30
Год выпуска: 1951
В ролях: Бетти Хаттон, Корнел Уайлд, Чарлтон Хестон, Дороти Ламур, Глория Грэм, Генри Уилкоксон, Лайл Беттгер, Лоуренс Тирни, Эмметт Келли, Джон Келлогг, Джон Риджли, Фрэнк Уилкокс, Роберт Карсон, Лиллиэн Альбертсон, Джулия Фэй, Джеймс Стюарт, Лу Джейкобс, Эрни Берч, Феликс Адлер, Мисс Патриция, Эдди Кол, Бонс Браун

Описание: Фильм рассказывает о самом гигантском передвижном цирковом шоу на планете, в котором участвовало одновременно более двух тысяч человек, актеров и ассистентов. Все грандиозное зрелище располагалось под огромным натяжным шатром одновременно на трех аренах и вмещало тысячи зрителей. Небывалое количество диких животных, декораций и технических средств перевозилось по всей Америке специальными железнодорожными составами.

В фильме всем этим огромным коллективом управляет один человек — крепкий и решительный парень Брэд Брейден. Чтобы гарантировать хорошие сборы, он нанимает акробата на трапеции Себастьяна, отдав ему главную роль в шоу, вместо акробатки Холли. С этой минуты между ними начинается соревнование за звание лучшего акробата под куполом гигантского цирка.




Видео: 640x480 (1.33:1), 25 fps, XviD build 47 ~952 kbps avg, 0.12 bit/pixel
Аудио#1: Русский 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~160.00 kbps avg [Профессиональный (двухголосый) ]
Аудио#2: Английский 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~160.00 kbps avg [Оригинал ]

Релиз:

Знаете ли вы, что...

Были мнения, что «Величайшее шоу мира» стал лучшим фильмом года из-за политической ситуации в США в 1952 году. Сесиль Блаунт Де Милль был одним из сторонников сенатора Джозефа Маккарти, который в то время преследовал коммунистов, в то время как продюсером и сценаристом ленты «Ровно в полдень», также номинировавшейся в категории «Лучший фильм», был Карл Форман, которого вскоре включили в Чёрный список Голливуда.
Фильм включён в книгу «Официальный гид «Золотой малины»: смотрим лучшие из худших голливудских фильмов». Общее отношение к фильму выражается во мнении, что было ошибкой со стороны Киноакадемии дать ему премию «Оскар» за лучший фильм года.
Музыку к песне Lovely Luawana Lady написал Джон Ринглинг Норт, который появился в роли босса Брэда во время телефонного разговора. Норт был племянником основателей цирка братьев Ринглинг.
«Величайшее шоу мира» был первым фильмом, который увидел режиссёр и продюсер Стивен Спилберг, и он называет его одним из главных вдохновений, которые привели его к работе в киноиндустрии.
Люсиль Болл должна была сыграть роль Анджел, но она ушла из проекта, когда узнала, что беременна своим первым ребёнком.