14
янв
2010

Великая иллюзия / La grande illusion MVO (1937)


Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый), cубтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip, AVI, DivX, MP3

Страна: Франция
Режиссер: Жан Ренуар
Жанр: драма, военный

Продолжительность: 01:53:05
Год выпуска: 1937

В ролях: Жан Габен, Дита Парло, Пьер Френе, Эрих фон Штрогейм, Жюльен Каретт, Жорж Пекле, Вернер Флориан, Жан Дасте, Сильвен Иткин, Гастон Модо

Описание: Первая мировая война. Самолет французских летчиков Морешаля и Больде сбит немецким асом фон Рауффенштайном, но оба пилота остались живы и попали в лагерь для военнопленных. Там же находятся несколько британских офицеров, с которыми новички объединяются в работе над тоннелем для побега.

После победы французов на Западном фронте Морешаля, Болдье и остальных французских военнопленных переводят в другую тюрьму, где комендантом назначен их «старый знакомый» фон Рауффенштайн. Комендант тепло встречает французов, замечая, что из «его» тюрьмы побег невозможен…






Сэмпл

Видео: 576x432 (1.33:1), 25 fps, DivX Codec 5.05 ~1594 kbps avg, 0.26 bit/pixel
Аудио: 44.100 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg

Доп. информация
Один из общепризнанных шедевров Жана Ренуара (кстати, первый иноязычный фильм, который был номинирован на главный «Оскар», а ныне заслужил в американской кинобазе imdb весьма высокую оценку 8 из 10) был создан им аккурат посередине жизни, причём в знаменательном возрасте сорока двух лет. Но всё-таки нельзя не согласиться с очень точным замечанием Франсуа Трюффо, высоко ценившего кинематографическое творчество своего знаменитого предшественника и соотечественника. «Если «Великая иллюзия» понравилась сразу и повсюду, то прежде всего потому, что это единственный фильм, где Ренуар слегка поступился поэзией ради психологии…

Поставленный Ренуаром с тщательностью и продуманностью, фильм был запрещен в Германии министром нацистской пропаганды Йозефом Геббельсом, который назвал его "кинематографическим врагом №1" и призвал своего итальянского коллегу сделать то же самое. Но на Венецианском фестивале 1937 года фильму был присужден приз за лучший актерский ансамбль. Считалось, что все европейские копии были уничтожены нацистами, но американские войска нашли негатив в Мюнхене в 1945 году (сохранили его, как ни странно, сами немцы). Лента была восстановлена. Габен, Френе, Далио и Штрогейм блестяще сыграли в этом прекрасно поставленном черно-белом фильме с превосходным сценарием....
Видео / Классика мирового кино / Военные
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [1.4 GB]