24
мар
2012

Частная жизнь Елизаветы и Эссекса / The Private Lives of Elizabeth and Essex MVO (1939)

Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый)
Субтитры: отсутствуют

Формат: DVDRip, AVI, XviD, AC3

Страна: США
Режиссер: Майкл Кёртиц
Жанр: драма, мелодрама, биография, история

Продолжительность: 01:42:13

Год выпуска: 1939

В ролях: Бетт Дэвис, Эррол Флинн, Оливия Де Хэвилленд, Дональд Крисп, Алан Хейл, Винсент Прайс, Генри Стивенсон, Генри Дэниелл, Джеймс Стивенсон, Нанетт Фабрэй

Описание: Эта любовная драма началась задолго до того дня, когда в 1596 году Роберт Деверекс граф Эссекс с триумфом вошёл в ворота замка Уайтхолл после своей победы над Испанией. Весь двор только и говорил о том, что молодой граф вот-вот станет королем Англии потому, что его любовный роман с королевой достоин великолепной кульминации. Королева же встретила победителя холодно, обвинения сыпались как из рога изобилия: тут и расточительство, и потопление Испанского флота, вместе с которым под воду ушли тонны золота, которого так не хватает Англии, разорённой войной. В итоге, вместо награды за подвиги, герой получил только пощёчину от самой Елизаветы. Сжигаемый обидой и горечью он удалился в своё родовое поместье вблизи Лондона. Шли дни. Королева, осознав свою ошибку, ищет повод, чтобы вернуть обиженного любовника во дворец, и повод нашёлся — война с Ирландией.

Эссекс вызван во дворец, они вновь близки друг с другом, как никогда. Поход на Ирландию для армии Эссекса оказался позорным испытанием. Коварные придворные искусными интригами настроили королеву против полководца и лишили его поддержки и помощи, а хитрые ирландцы дали себя окружить, но тем не менее, сумели сжечь все припасы в лагере бриттов. Взбешенный Эссекс вернулся в Лондон с целью или разделить трон с Елизаветой, или свергнуть её, и его армия, поддерживаемая народом, ворвалась во дворец. Королева пошла на компромисс и согласилась уступить трон, если Эссекс выведет свои войска из замка. Легковерный влюблённый поверил и отдал приказ отступить, но королева Англии так просто власть не отдает. «В делах государства верить нельзя никому» — сказала Елизавета, и, хлопнув в ладоши, вызвала свою стражу, которая проводила бывшего любовника в казематы Тауэра. Через неделю он был казнен.




Видео: 720x544 (1.32:1), 25 fps, XviD MPEG-4 ~1838 kbps avg, 0.19 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 1/0 (C) ch, ~192.00 kbps avg

Интересные факты

* Эта картина стала первым цветным фильмом в карьере Бетт Дэвис.

* Чтобы больше походить на великую королеву, Бетт Дэвис пришлось подбрить на пять сантиметров волосы на лбу и полностью выщипать брови.

* Эррол Флинн и Бетт Дэвис недолюбливали друг друга. В сцене, где Елизавета даёт своему фавориту пощёчину, актриса не сдержалась и ударила Флинна по-настоящему, поэтому гнев, отразившийся на его лице, — не игра, а естественная реакция на боль.

* У фильма было три рабочих названия — «Королева Елизавета», «Рыцарь и госпожа», «Елизавета и Эссекс». Сначала он вышел в прокат под первым названием, но Эррол Флинн настоял на его перемене, так как оно не отражало его присутствия в фильме. Второе название не понравилось Бетт Дэвис, а третье — хотя и устраивало обоих актёров — отпало лишь потому, что уже существовала одноименная книга, не имеющая отношения к фильму.

* После того, как фильм был запущен в производство, Эррол Флинн попал в автомобильную аварию, так что продюсерам пришлось значительно перестроить график, чтобы актёр успел поправиться без ущерба для фильма.

Награды и номинации

Оскар, 1940 год:
Номинации (5):
- Лучшая работа оператора (цветные фильмы);
- Лучшая работа художника;
- Лучший звук;
- Лучшие спецэффекты;
- Лучший саундтрек

Видео / Классика мирового кино / Разное
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [1.5 GB]