08
июн
2011

Оргия живых мертвецов / La orgia de los muertos AVO (1973)



Перевод: авторский (Михалев)
Субтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip, AVI, XviD, AC3

Страна: Италия, Испания
Режиссер: Хосе Луис Мерино
Жанр: ужасы

Продолжительность: 01:35:11
Год выпуска: 1973

В ролях: Мария Пиа Конте, Дианик Зураковска, Паскуале Басиле, Жерар Тиши, Аврора Альба, Элеонора Варгас, Хосе Карденас, Джулиана Гаравалья, Карла Манчини, Хасинто Молина Алессандро Перрелла

Описание: Молодой человек Сергей Чехов наследует старинный готический замок где-то в Шотландии. Он обнаруживает, что в нем проживают две женщины, молодая вдова Надя и ее дочь Мэри, а также безумный ученый, доктор Леон, занимающийся оживлением мертвецов. Вскоре в близлежащей деревеньке начинают происходить зловещие убийства. Полицейский инспектор считает, что к этому причастен новый владелец замка…



Видео: 720x512 (1.41:1), 23.976 fps, XviD build 50 ~1983 kbps avg, 0.22 bit/pixel

Аудио: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 2/0 (L,R) ch, ~192.00 kbps avg

Цитата

oldys:
"Как же это — на Балканах да без живых мертвецов?
Что-что, а снимать готический horror в семидесятые годы испанцы умели. Потом, правда, разучились, ну так времена другие настали. А тогда «Hammer Film» еще являлась образцом для всех, кто работал в этом жанре, и испанцы, пожалуй, лучше других смогли почувствовать и понять дух своеобразного кинематографа этой студии, готовые в любой момент подхватить падающее знамя. «Оргия мертвецов» — практически идеально воплощает в жизнь заветы англичан, представляя собой отличную стилизацию под викторианский стиль повествования, объединяя в себе разом сюжеты Брэма Стокера, Уилки Коллинза и Мэри Шелли (хотя последняя, конечно, и не из эпохи королевы Виктории). Ну и фильмов о Дракуле, Франкенштейне и их многочисленных потомках, конечно…

Молодой, полный сил и энергии Сергей Чехов приезжает в маленький балканский город Скопье, чтобы вступить в права наследства, оставшегося после смерти своего дяди графа Михая. Действие происходит в самом начале XX века, когда нынешняя столица Македонии действительно была глухим захолустьем, так что с исторической географией у создателей «La Orgia De Los Muertos» особых противоречий не находится. И в том, что по дороге к поместью юноша натыкается на труп повешенной у кладбища женщины ничего такого особенного нет. Дикие Балканы, понимаете ли. Вот только к своему ужасу Сергей узнает в несчастной свою кузину и дочь Михая Марию…

Дальше завязывается детективная интрига в лучших традициях Уилки Коллинза, с семейными тайнами, правами на наследство, спиритическими сеансами и т. д., и т. п. Но в нее очень удачно вписана атмосфера балканских легенд и суеверий с их стригоями и оживающими мертвецами. К тому же в поместье обнаруживается некий доктор Леон, который ставит опыты по оживлению умерших биологических объектов. Пока на лягушках, но кто знает, кто знает… У доктора имеется очаровательная дочь, которая как нельзя лучше подходит в подруги главному герою. Тем более, что неразгаданных тайн и мистических событий становится все больше: живые начинают умирать, мертвые оживать, и все вертится вокруг странной смерти графа Михая и фигуры его наследника.

С первых минут Хосе Луис Мерино сгущает и сгущает тучи вокруг своих персонажей, заставляя сжиматься сердце зрителя с мастерством, которому бы позавидовал и Хичкок. Саспенсом в «Оргии мертвецов» сочится буквально каждый кадр, крича о том, что все естественные объяснения происходящего не могут быть правдой. Но время идет, а все ужасы оборачиваются фикцией, и даже зловещий «gravedigger» Игорь на поверку оказывается не так кошмарен… В роли последнего удивительно органичен Пол Нэши, без которого испанская «готика» — это не готика, а не пойми что.

И тем не менее, развязка вряд ли оставит равнодушным любого из поклонников жанра. В ней будет все, чего вы обычно ждете от фильмов ужасов и кое-что еще. Она полностью соответствует духу и атмосфере фильма, вязкому очарованию балканского фольклора и рационализму начала XX века, которые так здорово сочетаются в «La Orgia De Los Muertos». И даже название — крикливое и чересчур рекламное (ну, право, какая там «оргия»!) поначалу, оказывается вполне подстать содержанию, которое просто на порядок превосходит классические (в общепринятом понятии) испанские horror-movies Армандо де Оссорио."

Видео / Классика мирового кино / Мистика / Ужасы
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [1.5 GB]