12
мая
2015

[КПК] Вариант «Омега», 1-5 серия из 5 (1975)

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip, AVI, XviD, MP3
Страна: СССР,ТО Экран
Режиссер: Антонис Воязос
Жанр: военный
Продолжительность: 05:56:44 (01:11:10 + 01:09:01 + 01:11:56 + 01:15:45 + 01:08:52)
Год выпуска: 1975
Устройство: КПК
В ролях: Олег Даль, Игорь Васильев, Елена Прудникова, Ирина Печерникова, Евгений Евстигнеев, Вадим Яковлев (II), Сергей Полежаев, Пауль Кальде, Александр Калягин, Алексей Эйбоженко, Федор Никитин, Виталий Коняев, Людмила Иванова, Рейно Арен, Эйнари Коппель, Игорь Кан, Александр Липов, Валерий Лысенков, Дмитрий Орловский, Юлле Кони...

Описание: Весной 1942 года в оккупированный Таллин приезжает профессиональный контрразведчик майор абвера барон Георг фон Шлоссер, о прибытии которого становится известно советской разведке.
Для того, чтобы выяснить, с каким заданием майор Шлоссер прибыл в столицу Эстонии, в Таллин с легендой немецкого офицера Пауля Кригера, который приехал в отпуск из-за ранения для того, чтобы найти свою невесту, направляется старший лейтенант государственной безопасности Сергей Николаевич Скорин, только что вернувшийся из Германии.
Единственным средством сблизиться со Шлоссером оказывается заранее заготовленный «вариант „Омега“» — Скорин провоцирует собственный провал и позволяет Шлоссеру перевербовать себя.
Основная фабула фильма — психологический поединок, который ведут советский разведчик и немецкий контрразведчик: Скорин — филолог по образованию, и Шлоссер — немецкий аристократ, сын генерала рейхсвера, который не принимает нацизм, но вынужден ему служить....



Видео: 320x240 (4:3), 25 fps, ~350 kbps, XviD, 0.173 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~96.00 kbps
Интересные факты
Песню на стихи Роберта Рождественского исполняет Олег Даль. Изначально песня была записана Юлием Слободкиным, где его голос вставлен небольшими вставками в исполнение Олега Даля.
Александр Целлариус является реальным лицом, действительно возглавлявшим абверкоманду в Таллине в период немецкой оккупации.
В первой серии на стене кабинета Целлариуса висит послевоенная карта Европы. Это отчетливо видно по нынешним границам Польши.Также, в этой же серии когда Шлоссер рассматривает фотографии зверств айнзацгрупп, нетрудно заметить, что одно из фото из событии ликвидации Варшавского гетто, что случилось годом позже — 1943, а события в фильме разворачиваются в 1942-м году.
Книга, по которой Скорин/Кригер шифрует радиограммы в центр - томик стихов Генриха Гейне "Романсеро" (Romanzero). Одно из стихотворений в третьей серии фильма - "Enfant Perdu" / "Смертник" - начинают читать дешифровальщики, а заканчивает по памяти майор Шлоссер, добавив: "Запрещённый Гейне. Любопытный выбор для кода".
Видео / Мобильное видео / КПК
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [923.3 MB]