01
июн
2013

Невероятные приключения денег в России (2008)

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия, ТВЦ
Режиссер: Олег Капустин
Жанр: документальный, исторический
Продолжительность: 00:38:36
Год выпуска: 2008

Описание: Фильм рассказывает о денежных реформах, проведенных в России в XX веке.
Реформа Витте в начале столетия сыграла определенную роль в экономическом росте России. Именно он сделал рубль устойчивой валютой.
Затем последовала денежная реформа 1922-1924 гг., разработанная народным комиссаром финансов Сокольниковым. В обращение была выпущена денежная единица с фиксированным золотым содержанием - "червонец". Появились и купюры более мелкого достоинства: 1, 3 и 5 рублей, а также разменная монета, причем "рубли" и "полтинники" чеканились из чистого серебра.
В истории России были две деноминации: 1947 год - послевоенная и хрущевская в 1961 году, причем хрущевская деноминация не имела под собой экономических основ и не решила никаких проблем.
Денежная реформа 1991 года или павловская реформа — по фамилии премьер-министра СССР Валентина Павлова — обмен денежных купюр в январе—апреле 1991 года.
Многие из нас еще, вероятно, помнят эту денежную реформу. Впрочем, инициатива исходила не от премьера, а лично от президента СССР Михаила Горбачева. Произошло это после доклада аналитических групп КГБ, в котором было просчитано, что за границей находится огромное количество наличности, и если она будет одномоментно вброшена на территорию страны, это приведет к краху экономики.
Вскоре после этой реформы Советский Союз развалился, и невероятные приключения денег начались с новой силой. Каждая из республик начала печатать собственные купюры. Все то, что стране довелось пережить в годы перестройки, уже проходили в начале ХХ века. При Временном правительстве появились керенки, а в годы Гражданской войны свои деньги не печатал только ленивый. Ввиду нехватки бумаги в дело шло все, что попадалось под руку. Самыми экзотическими стали туркменские купюры на кусочках ковровой ткани.


Видео: 720х400(1.8:1), 25 fps, XviD MPEG-4 ~ 2 000 kbps avg, 0.278 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~320.00 kbps avg

Видео / Документальное кино / Исторические
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [644.2 MB]