16
мар
2019

1937. Год страха (1-5 серии из 5) (2013)


Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: WEB-DLRip, AVI, XviD, AC3
Страна: Россия
Режиссер: Владимир Герчиков
Жанр: документальный, история
Продолжительность: 5 х ~ 00:26:00
Год выпуска: 2013

Описание: «Студия Телемост» и телеканал «365» представляют исторический документальный сериал «1937. Год страха», автором которого является российский режиссёр и сценарист Владимир Герчиков. Массовые репрессии 1937-1938 годов - один из самых трагических этапов Советской истории, который был направлен на уничтожение враждебных и неугодных сталинскому режиму людей. Большой террор, развязанный лично Сталиным, унес жизни более чем полумиллиона жизней советских граждан и нанес большой вред экономике и обороноспособности страны.

Видео: 720x544 (4:3), 25 fps, XviD build 73 ~1800 kbps avg, 0.15 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 2/0 (L,R) ch, ~192.00 kbps avg
(тех. данные всех серий идентичны)

Доп. информация:
Авторство релиза - alf62

Содержание
Фильм 1
Анатолий Казанцев, сын расстрелянного в 1937 году уральского рабочего, пытается понять, почему это случилось. Вместе с ним о репрессиях тридцатых годов размышляют историки Геннадий Бордюгов, психолог Елена Шестопал, художник Татьяна Назаренко, архивист Ирина Казанцева. В первой части идёт разговор о советской жизни, предшествовавшей Большому Террору.


Фильм 2
1937 год начинался как год Пушкина - сто лет назад он погиб от пули иностранца. Власть пыталась использовать юбилей поэта для нагнетания патриотической волны. Историки считают, что одной из причин Большого террора стали итоги переписи 37-го года, показавшей, что население сократилось на 8 миллионов человек. Естественно, Сталин не мог обнародовать страшные цифры - перепись запретили, статистиков расстреляли. 31 июля 1937 года Политбюро одобрило Приказ 00447, который предписывал расстрелять за 4 месяца почти 75 тысяч человек. Этот план был перевыполнен почти в 10 раз.


Фильм 3
Среди жертв Большого Террора отцы Олимпиады Вотновой и Ксении Кирьяновой, рабочие медеплавильного завода в Верхней Пышме. Женщины вспоминают, как отцов уводили из дома, как потом приходилось жить в атмосфере ненависти к «детям врагов народа». Один из эпизодов этой серии рассказывает, как Сталин принимал в Кремле юных музыкантов и вёл себя с ними как ласковый и заботливый отец.


Фильм 4
В этой части цикла рассматривается связь между Большим Террором и выборами в Верховный Совет СССР. Выборы, в соответствии с новой, сталинской конституцией СССР, проходили по самым демократическим процедурам. Но предварительно надо было очистить страну от подозрительных и потенциально нелояльных граждан. Таких насчитали почти 1,5 миллиона. Каждый второй был расстрелян, остальные пошли по этапу в лагеря. Тем, кому довелось голосовать, не надо было подсказывать, за кого голосовать: они всё поняли.


Фильм 5
Эта часть посвящена последствиям Большого террора. Общество удалось запугать и раздробить. Разве что институт семьи сохранил остатки человечности. Палачей, непосредственно осуществлявших Большой Террор, обвинили в заговоре против Сталина и расстреляли как врагов народа. Только в конце ХХ века были найдены документы, свидетельствующие о том, что Сталин лично утверждал расстрельные списки. Герой фильма Анатолий Казанцев написал несколько книг о судьбах земляков. Им стало ясно, что случилось в 37 году. Осталось понять, в чём глубинные причины Большого Террора.
Видео / Документальное кино / Исторические
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [1.8 GB]