05
апр
2017

Вожди (6 серий из 6) / Chiefs VO (2002)

Перевод: Профессиональный (одноголосый), cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, AC3
Страна: США, GalaFilm Productions (IV) inc.
Режиссер: Брайн Маккенна, Джил Кэрдинал
Жанр: документальный, познавательный, биография
Продолжительность: 6 x ~ 00:47:00
Год выпуска: 2002

Описание: Шестисерийный документальный фильм, с помощью элементов документалистики и драмы, рассказывает о коренных народах Канады, так называемых «Первых Нациях», и их вождях: Сидячем Быке, Понтиаке, Джозефе Бранте, Черном Ястребе и Паундмейкере, чьи имена неотъемлемы от истории Канады и северо-американского континента. Передача представляет не легенды, а правдивые истории о туземных вождях, которые могли быть как коварными, так и великодушными, иногда жестокими и безрассудными, а порой храбрыми и блистательными.

Видео: 720x504@720x536 (1.43:1), 25 fps, XviD build 50 ~1597 kbps avg, 0.18 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 2/0 (L,R) ch, ~192 kbps

Релиз: qsdyg
Тех. данные 5-й и 6-й серий
Видео: 720x536 (1.34:1), 25 fps, XviD build 50 ~1570 kbps avg, 0.16 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 2/0 (L,R) ch, ~192 kbps
Содержание серий
1, 2 серии: Сидящий Бык (2-е части)
Сидящий Бык (родился примерно в 1831 — убит 15 декабря 1890) — вождь индейских племён хункпапа-сиу. Его имя на его родном языке лакота звучит как Татанка Ийотаке. Сидящий Бык возглавлял племена индейцев, противившихся переселению в резервации. 25 июня 1876 объединённые войска индейцев сиу и шайенов под предводительством Сидящего Быка в битве при Литтл-Бигхорн разбили кавалерию генерала Кастера. Это была одна из самых значительных побед индейцев в войне за свою территорию. Выдающийся вождь хункпапа — сиу. Сидящий Бык имел массу последователей среди всех племен лакота как противник переселения в резервации и подписания несправедливых договоров. С 1863 г. сражался против американских войск. В объединенном лагере индейцев, победивших солдат в битвах при Роузбад и Литтл-Бигхорн в 1876 г. считался верховным вождем. После поражения генерала Кастера армия начала настоящую охоту на мятежных индейцев. Большой лагерь распался на группы, которые, рассредоточившись, пытались избежать поселения в резервации и оказывали сопротивление войскам. Группа Сидящего Быка ушла в Канаду, но в 1881 г. и они были вынуждены сдаться. Сидящий Бык был заключен в форт Рэндэлл. После освобождения в 1883 г. активно выступал против продажи резервационных земель. В 1890 г., когда среди племен сиу появилось много приверженцев мессианского культа Пляска Духа, и ситуация выходила из-под контроля, было решено арестовать наиболее нелояльных вождей, и в первую очередь Сидящего Быка. Хотя сам он не был среди предводителей культа, однако, оставался очень враждебно настроенным к белым и готовился к восстанию. При попытке его ареста возникла перестрелка, и вождь был убит сержантом индейской полиции Красным Томагавком.

3 серия: Восстание Понтиака
История великого вождя индейского племени оттава Понтиака, который доказал миру, что британцы не так уж непобедимы. В середине XVIII века Понтиак поддерживал дружественные отношения с французами, но ситуация изменилась после того, как в 1759 году французы потерпели поражение от британцев на равнине Авраама под Квебеком (Семилетняя война). Британцы были убеждены в своем превосходстве, но Понтиак поднял поразительно успешное восстание, заставил британцев изменить свою политику, и добился создания обширной суверенной территории индейцев, официально утвержденной Королевской Прокламацией 1763 года.

4 серия: Война Черного Ястреба
Во времена президентства Томаса Джефферсона, позиция американского правительства состояла в том, чтобы позволить индейским племенам остаться на их землях восточнее Миссисипи, в том случае если они согласны были «цивилизоваться». Джефферсон полагал, что консолидация индейских племен на Великих Равнинах убережёт их от разрушительного контакта с европейской цивилизацией, а также не даст белым поселенцам рассеяться слишком широко.

5 серия: Суд над Паундмейкером.
В августе 1885 года вождь племени Равнинных, Кри, два дня просидел в оковах в зале суда города Реджайна, обвиненный в участии в мятеже против Канадского Правительства Ее Величества. Управляющие Индейского Департамента Канады видели в лице вождя Кри агитатора и предположили, что индейцы Кри были в сговоре с восстанием Луи Риэля. С помощью потомков Паундмейкера, мы проследим историю его жизни от дней юности до суда в Реджайне, и заново изучим контекст участия Кри в событиях той роковой весны.

6 серия: Миры Джозефа Бранта.
Джозеф Брант родился в 1742 году и вырос на земле, которая в наши дни называется Долина Могавков в штате Нью-Йорк. Его родители дали ему традиционное имя Могавков – Таенданегеа, что значит две палки связанные вместе для прочности. Имя это прекрасно символизировало две амбиции Бранта: стать полномочным посредником между индейцами и англичанами, и удовлетворить жажду власти, признания и славы.