13
окт
2017

Таинственная повесть. Михаил Лермонтов (1-4 серии из 4) / (2014)

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, AVI, XviD, AC3
Страна: Россия, ГТРК "Культура"
Режиссер: Александр Шувиков
Жанр: документальный, биография
Продолжительность: 4 х ~00:26:00
Год выпуска: 2014

В ролях: Игорь Золотусский

Описание: Я не хочу, чтоб свет узнал Мою таинственную повесть. Как я любил, за что страдал, Тому судья лишь Бог да совесть! Эти строки Лермонтова — лейтмотив художественно-документального фильма, посвященного жизни и творчеству гениального русского поэта.

Михаи́л Ю́рьевич Ле́рмонтов (3 [15] октября 1814, Москва — 15 [27] июля 1841, Пятигорск) — русский поэт, прозаик, драматург, художник. Творчество Лермонтова, ознаменовало собой новый расцвет русской литературы и оказало большое влияние на виднейших русских писателей и поэтов XIX и XX веков. Произведения Лермонтова получили большой отклик в живописи, театре, кинематографе. Его стихи стали подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсового творчества. Многие из них стали народными песнями.




Видео: 640x352 (1.82:1), 23.976 fps, XviD build 65 ~1681 kbps avg, 0.31 bit/pixel
Аудио: 44.1 kHz, AC3 Dolby Digital, 2/0 (L,R) ch, ~192 kbps
(тех. данные всех серий кроме видео-битрейта идентичны)

Автор записи рипа: WhiteQueen
Содержание серий
1 серия.
Тарханы - бывшее имение бабушки Лермонтова, Елизаветы Арсеньевой. Здесь прошли детские годы Лермонтова. И здесь происходили драматические события, повлиявшие на формирование личности и таланта будущего поэта. Трагическая гибель деда - Михаила Арсеньева, ранняя смерть матери. Разлука с отцом - Юрием Лермонтовым, чей древний род ведет свое начало от шотландского барда Томаса Лермонта - звездочета и предсказателя. Пророческий дар, стремление постичь космос передались и юному Мише Лермонтову. "Песни земли" казались ему скучными.Включены материалы Государственного Лермонтовского музея-заповедника "Тарханы".

2 серия.
Подмосковная усадьба "Середниково". Здесь юноша Лермонтов, студент Московского благородного пансиона влюбляется в светскую красавицу Екатерину Сушкову. Но любовь его безответна. Балы, маскарады, мишура светской жизни сменяются "безочарованием" и глубоким одиночеством. Становление таланта Лермонтова. Стихотворения "Родина", "Бородино", "Молитва". Отношения с Богом, путь к самопознанию и стремление постичь тайны вселенной. Включены рисунки Лермонтова, отрывки из воспоминаний Екатерины Сушковой.

3 серия.
Горы Кавказа, окрестности Пятигорска - любимые места Лермонтова. Здесь проходила его военная служба. И здесь разворачиваются события самых заветных творений Лермонтова - поэмы "Демон" и романа "Герой нашего времени". Печорин и демон. В чем сходство этих образов? Почему образ демона с детских лет так волновал Лермонтова? И почему именно Печорин стал героем поколения, родившегося после войны 1812 года? Использованы рисунки М.Ю. Лермонтова, материалы дома-музея М.Ю. Лермонтова в Пятигорске.
Стихотворения Лермонтова, отрывки из романа "Герой нашего времени" читает А. Девотченко.

4 серия.
Дом на Малой Молчановке в Москве, где жил Лермонтов во время учебы в университете. Знакомство с Варварой Лопухиной, взаимная, но безнадежная любовь. Петербург в судьбе Лермонтова: школа подпрапорщиков, роковая дуэль Пушкина, стихотворение "Смерть поэта". Гауптвахта, сочинение "матерь Божия", посвященное В. Лопухиной. Дуэль с сыном французского посла де Барантом, ссылка на Кавказ. Лучшие стихи Лермонтова, планы на будущее. Кремнистый путь поэта, дуэль с Мартыновым. Гибель Лермонтова. Использованы рисунки Лермонтова, отрывки из воспоминаний А.П. Араповой (дочери Натальи Гончаровой). Стихотворения Лермонтова читает А. Девотченко.