22
фев
2019

Легенды музыки / (3 сезон, 1-15 выпуски из 15) (2017)


Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: WEBRip, AVI, XviD, AC3
Страна: Россия
Режиссер: Иван Цыбин
Жанр: документальный, история, биография, музыка
Продолжительность: 15 x ~ 00:25:00
Год выпуска: 2017-2018

Ведущая: Дарья Веста

Описание: Едва ли мы можем представить свое существование без любимых мелодий и песен, с которыми наша страна жила и побеждала. «Легенды музыки» - это цикл, посвященный знаменитым хитам разных жанров и эпох, их создателям и исполнителям.. Истории самых любимых певцов, артистов и композиторов. Истории судеб, наполненных музыкой.

Видео: 720x400 (1.80:1), 25 fps, XviD build 50 ~1600 kbps avg, 0.25 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 2/0 (L,R) ch, ~192.00 kbps avg
(тех. данные всех выпусков идентичны)

Содержание выпусков
01 (26). Людмила Зыкина – Эфир 26.08.2017
Людмила Зыкина. Царица русской песни, которую обожали не только на Родине, но и далеко за её пределами. Поклонниками артистки были Никита Хрущёв, Индира Ганди, Фрэнк Синатра и даже легендарная ливерпульская четверка. Как удалось простой русской девушке, мечтавшей стать лётчицей, добиться такого головокружительного успеха? Какую цену пришлось заплатить за свой успех? Имея большую свиту, царица русской песни «за кулисами» была совсем одна.


02 (27). Марк Бернес
Как его любили в Советском Союзе, пожалуй, не любили никого! Ну разве что Утесова! Правда, в отличии от Утесова, Марк Бернес так никогда и не получил звание народного артиста СССР. А ведь народнее, кажется, и не было… Его песни «Темная ночь», «Путь- дорожка фронтовая», «Журавли» пели всей страной. Злопыхатели – а их у Марка Бернеса, конечно же, хватало – били в самую болевую точку: «Да какой это певец? Ни слуха, ни голоса!» А он и не спорил. «Голоса у меня нет, зато есть мозги», - говорил Бернес и всегда попадал в ноты, которых с детства не знал. Марк Бернес родился в бедной провинциальной еврейской семье. Родители мечтали, что сын выбьется в люди, станет бухгалтером. А он вместо этого сбежал в Москву. И прямо с вокзала отправился не куда-нибудь, а в Большой театр. Там на входе заявил вахтеру: «Хочу служить здесь артистом». Наш фильм о том, как долго он шел к славе, и как эта слава вместе со всеобщим обожанием принесла ему целую армию завистников. Они только ждали удобного момента, чтоб начать травлю. И однажды этот момент настал…


03 (28 )Татьяна Буланова
Многие говорили, что Буланова для зрителей 90-х то же, что Толкунова для поколения 70-х или Шульженко для людей 40-50-х годов. Она, как и ее предшественницы, пела о том, что реально волновало практически каждую женщину. Семейное счастье, здоровье и благополучие близких, гармония с миром и с собой. Вместе с Булановой зрители рыдали целыми стадионами и думали, что поет она о себе… Ведь такие искренние слезы не сыграешь! Но мало кто знал, что плачущая певица на самом деле «неприлично» счастлива в личной жизни. Однако и ее успешный брак вскоре дал трещину... Певица на собственном примере столкнулась с тем, о чем пела в своих песнях.


04 (29). Майя Кристалинская
Игривые ямочки на щеках, неизменные стрелки, вздернутый нос и «шелковое» меццо-сопрано. Майю Кристалинскую узнавали все в СССР по первым же звукам голоса. Советские модницы ее копировали: стриглись, как она, кокетливо повязывали на шею платочки, как она. Но никому и в голову не приходило, сколько трагедий скрывается за этим ее фирменным платочком. Никто не знал, что долгие годы она боролась со страшной болезнью, страдала от того, что не может стать мамой и переживала тяжелые периоды отлучения от сцены, кроме которой в ее жизни, по большому счету, ничего и не было...


05 (30). Никита Богословский
Один из самых известных советских композиторов двадцатого столетия, автор культовых песен «Темная ночь» и «Шаланды полные кефали», создатель музыки к 119 фильмам и 80 спектаклям… в московской тусовке его называли «барин». У него и впрямь были барские замашки. Он любил большие красивые машины, одежду заказывал только в Париже, у знакомого портного. Ненавидел стандартные для советского политеса галстуки, носил только бабочки и иногда шелковые шарфы. Никита Богословский любил шикануть. Его обожали и побаивались. Побаивались, потому что Богословский славился своими розыгрышами. Не всегда добрыми и безопасными… Из-за этой своей неудержимой тяги к розыгрышам, он порой терял друзей.


06 (31). Юрий Гуляев
Он поступал в музыкальное училище как тенор. Окончил его как баритон. А на Западе его звали не иначе, как «новый Шаляпин»... хотя Шаляпин пел басом. Уникальный голос прославил Юрия Гуляева не только на весь Советский Союз, но и на весь мир. Звание «Народный артист СССР» он получил в 38 лет! Всем вокруг казалось, что Юрий Гуляев - истинный баловень судьбы. Красавец, любимец дам… Его обожали в Советском Союзе и всегда ждали на гастроли за границей. Никто даже не догадывался, какая страшная личная трагедия крылась за этим идеальным образом. И какую семейную драму тщательно скрывал от посторонних глаз выдающий певец Юрий Гуляев.


07 (32). Игорь Корнелюк
Его смешную прическу и манеру двигаться кто только ни пародировал. В конце 80-х, когда Игорь Корнелюк появился на сцене, он, действительно, казался немного неуклюжим, даже нелепым. Неформатный певец. Но в 88-м, после того, как Корнелюк вышел в программе «Музыкальный ринг» против самого Виктора Резникова и победил, он молниеносно возглавил все чарты! А ведь еще недавно выпускник ленинградской консерватории вынужден был писать партитуры к чужим песням, по 40 копеек за такст и петь на свадьбах до потери голоса, чтоб хоть что-то заработать на жизнь. Об истории внезапного, стремительного успеха «чокнутого профессора» (как в шутку называют Корнелюка коллеги) - в нашем фильме. Мы расскажем о том, почему Корнелюк внезапно исчез со сцены, которой так долго добивался? Куда он пропал? И почему прославленный композитор, вдруг решил писать музыку для часов.


08 (33). Ренат Ибрагимов
Еще пятилетним ребенком он удивлял воспитательниц детского сада своими музыкальными способностями. Однако, если бы не двоюродный брат, талант Рената Ибрагимова мог и не раскрыться. Именно брат настоял, чтобы после окончании школы Ренат поступил в консерваторию. С тех пор он и идет «с песней по жизни». Даже в армии его распределили в военный ансамбль песни и пляски. Со стороны кажется, что Ибрагимов - настоящий «везунчик». Устроившись на работу в театр, он сразу же получил ведущие партии в таких известных операх, как «Князь Игорь», «Евгений Онегин», «Кармен», «Пиковая дама». Впервые принимая участие в песенном конкурсе «Алая гвоздика», сразу занял призовое место… Но что на самом деле стоит за этим успехом?


09 (34). Жанна Рождественская
С конца 70-х ее фантастический голос звучал из всех динамиков, а песни, исполненные для фильмов и рок-опер, тут же становились хитами. Тем не менее, она сама всегда оставалась за кадром... Жанну Рождественскую почти никто не знал в лицо. Ее слава всегда доставалась кому-то другому. Многие зрители были уверены, что в фильме «Карнавал» песню «Позвони мне, позвони» поет сама Ирина Муравьева. В фильме «Ах, водевиль, водевиль» песню гадалки исполняет настоящая цыганка. А в рок-опере «Юнона и Авось» сложнейшую партию Богоматери вытягивает актриса, стоящая на сцене (эту партию, кстати, так никто и не смог повторить, в «Ленкоме» до сих пор звучит фонограмма с голосом Рождественской). В 90-х Жанна вообще исчезла. Будто ее и не было. О том, что происходило с великой певицей, знали единицы. Самые близкие. Она много лет никому не давала интервью. И только сейчас прервала свое долгое молчание. О тайной жизни Жанны Рождественской - наш фильм из цикла «Легенды музыки»


10 (35). «Электроклуб»
Ирина Аллегрова, Игорь Тальков, Виктор Салтыков. Все эти, такие разные, исполнители «окончили» в свое время одну и ту же школу. Группа «Электроклуб» на протяжении пяти лет, с 86-го по 91-й, задавала тон всей советской поп-сцене. Это была настоящая кузница будущих звезд! Основатели коллектива Владимир Дубовицкий и Давид Тухманов как-то умудрялись собирать в одной группе совершенно непохожих друг на друга исполнителей. И каждый новый трек тут же становился хитом. Но в 91-м «Электроклуб» развалился. И далеко не для всех солистов жизнь сложилась удачно... О «проклятии» «Электроклуба» - в нашем новом фильме из цикла «Легенды музыки».


11 (36) «На-На»
Их гастрольная жизнь была похожа то на сказку - деньги, слава, миллионы поклонниц, то на триллер со стрельбой и взрывами... В 92-м их автобус захватили боевики, в 99-м они попали под бомбардировку в Белграде, в 2011-м едва не сгорели в самолете в Сургуте и чудом остались живы. Группа «На-На», флагман российской поп-музыки 90-х, по-прежнему гастролирует по стране и собирает залы-тысячники. Кажется, о них известно уже абсолютно все. Но это только иллюзия.


12 (37). Эдита Пьеха.
Она не училась вокалу, но своим первым выступлением покорила даже искушенную публику. Это произошло на студенческом концерте в ленинградской консерватории в новогоднюю ночь 1956 года. Эдита Пьеха исполнила шуточную песню «Красный автобус» на польском языке. Ее 4 раза вызывали "на бис". Зритель любит, когда сказка воплощается наяву: простая полячка из бедной семьи стала примой советской эстрады. Эдиту Пьеху любил весь Советский Союз. Однако есть у этой истории совсем не сказочная обратная сторона. Всю свою жизнь Эдита Станиславовна искала любовь и защиту, которых ей так не хватало в детстве. Последний раз за нее заступился отец, когда ей было всего 4 года. А потом он умер... На похоронах маленькая Эдита отчетливо услышала слова: «Теперь тебя никто не защитит». Она не помнит, кто их произнес, а может ей просто показалось… Но с той самой минуты всю свою жизнь она была одна, сама за себя. А ситуаций, когда тучи сгущались над казалось бы удачливой певицей, было немало…


13 (38 ). Владимир Шаинский
В 1972 году на съемках «Песни года» единственным произведением, исполненным на бис, стала «Песенка Крокодила Гены». А ведь у нее были серьезные и совсем не детские конкуренты. В 70-е и 80-е ее распевала вся страна. А еще пели «Улыбку», «Кузнечика», «Вместе весело шагать», «Голубой вагон». Их автор, композитор Владимир Шаинский, написал около 400 популярных музыкальных произведений. Они всегда узнаваемы: веселые, иногда чуть грустные, но неизменно легкие, ритмичные и простодушные. Те, кто хорошо знал Шаинского, говорят, что он был большим ребенком, который не повзрослел даже в 90 лет. Он часто признавался, что не любит серьезных людей – они слишком прагматичны и расчетливы. «А такой человек, как я... Я ни о чем не забочусь, мне на все плевать. Человек должен быть немного безалаберным». Таким он и останется в нашей памяти – взрослым ребенком…


14 (39). Екатерина Семенова
В юности в ее талант не верил ни один музыкальный педагог. Но Екатерина Семенова, никому не известная сирота, которая мыла полы в подъезде и подрабатывала в ветеринарной клинике, неожиданно стала одной из самых востребованных певиц 80-х. Она собирала стадионы, была звездой «Песни года» и по своей популярности уступала лишь Алле Пугачёвой. Но судьба как будто специально всю жизнь испытывала ее на прочность. Тяжелые болезни, предательство самых близких людей, клевета и сплетни… В середине 90-х певица неожиданно исчезла с телеэкранов. Слухи ходили разные. Одни говорили, что ее «убрали» завистники. Другие уверяли, что она борется со страшной болезнью. А кто-то утверждал, что Катя Семенова и вовсе сошла с ума и находится в психиатрической лечебнице…


15 (40). Олег Анофриев
Он сыграл более 50 ролей в кино, но прославился и стал по-настоящему народным артистом благодаря исполнению песен. Случайно пришел выручить съемочную группу, а оказалось, что записал бессмертный шлягер к кинофильму «Земля Санникова». Главный «бременский музыкант» страны, который озвучил почти всех героев знаменитого мультфильма. И лучшая няня для малышей – около 40 лет почти каждый вечер его голос убаюкивает мальчишек и девчонок. Олег Анофриев – актер, режиссер, певец, музыкант, композитор и поэт. На концертах он запросто мог «взорвать» публику любого возраста, даже взрослые дяди и тети, перекрикивая друг друга, дружно пели вслед за Анофриевым его детские песни. А мог заставить переживать и плакать. И все это только с помощью одного голоса! И зрителям кажется со стороны, что у такого талантливого человека непременно должен быть легкий нрав. Однако о сложном и неуживчивом характере Анофриева среди его коллег ходят легенды. Он никогда не шел на компромиссы, не терпел оскорблений и не прощал предательства. Прямолинейный и возмутительно откровенный – всегда говорил то, что думает. Но с самого детства мы знаем и любим только одного Олега Андреевича Анофриева, пусть и с непростым характером…