22
фев
2019

Легенды космоса / (2 сезон, 1-14 выпуски из 14) (2017)


Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, AVI, XviD, AC3
Страна: Россия
Режиссер: ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»
Жанр: документальный, познавательный, биография
Продолжительность: 14 x ~ 00:25:00
Год выпуска: 2017-2018

Ведущий: Андрей Барило

Описание: Космонавтика - великое достижение великой страны! 4 октября 1957 года в СССР впервые в мире запустили искусственный спутник Земли, а меньше чем через 4 года состоялся первый полет человека в космос. За эти 55 лет к Юрию Гагарину присоединились еще 119 космонавтов. По данным на март 2016 года ровно 120 наших соотечественников внесли свой вклад в освоение космического пространства и каждый из них, несомненно, герой и легенда. Так же, как и гениальные ученые, воплощающие недавнюю фантастику в реальность. Этим людям, а также самым значимым событиям в истории отечественной космонавтики и посвящен цикл «Легенды космоса». Это будет рассказ не только о хорошо знакомых нам героях советского периода - Гагарине, Терешковой, Титове, Леонове, Гречко, Савицкой… Но и о тех, кто оказался за пределами Земли уже в веке XXI, о российских космонавтах и ученых. Какие они, эти герои, не только на орбите, но и в земной жизни? Пожалуй, это два главных вопроса, на которые ответит цикл «Легенды космоса»...

Видео: 720x400 (1.80:1), 25 fps, XviD build 50 ~1600 kbps avg, 0.25 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 2/0 (L,R) ch, ~192.00 kbps avg
(тех. данные всех выпусков идентичны)

Содержание
01. Легенды космоса. Салют-7 – Эфир от 24.08.2016
Эта авария, случившаяся в космосе более 30 лет назад, грозила обернуться катастрофой на Земле. 11 февраля 1985 года советская орбитальная станция «Салют-7» перестала отвечать на команды из ЦУПа. Многотонная железная громадина могла рухнуть в любой момент, причем неизвестно, в каком именно месте на Земле. Единственная возможность предотвратить падение – отправить на орбиту «ремонтную бригаду». Такого в мире еще никто никогда не делал. Риск, что для космонавтов тот полёт станет «билетом в один конец», был огромен. Владимир Джанибеков и Виктор Савиных стыковались с «мертвой» станцией, и никто не мог спрогнозировать, что там будет происходить. Для родных и близких экипажа эта экспедиция стала настоящим испытанием. В нашем фильме Виктор Савиных и его жена Лилия впервые прочтут друг другу дневники – космический и земной. Неизвестные факты тех драматических событий станут известны только сейчас…


02.Легенды космоса. Герман Титов
Он всегда хотел быть лучшим, а значит - первым. Советский летчик-космонавт Герман Титов провел в космосе целые сутки. За это время он дважды вручную сориентировал корабль, совершил вокруг Земли семнадцать витков, сделал первые снимки из космоса, спал и ел в невесомости. И этим доказал, что за пределами Земли можно жить.
Но Германа Титова тяготило то, что члены государственной комиссии при выборе космонавта «номер один» отдали предпочтение не ему. Чем же руководствовалась комиссия в своем выборе? Как ее решение отразилось на дружбе Титова с Гагариным? И почему в истории космонавтики он навечно остался вторым, но ни в чем не уступавшим первому?



03. Легенды космоса. Звездные войны
Самая сокровенная мечта человека во все времена – покорить пространство и время, раздвинуть границы познания,проникнуть в тайны Вселенной. Однако руководители двух держав СССР и США были озабочены другим: космической гонкой. Это самое напряженное, интригующее и опасное соревнование в истории. Две разные политические системы. Два абсолютно разных мира сошлись в схватке за лидерство в области освоения космоса. Эта схватка чуть не положила начало Третьей мировой войне. «Звездные войны» велись в строжайшей тайне, и никто не мог с уверенностью сказать, чем владеет противник и кто насколько отстал или преуспел.


04. Первый отряд
До первого полета Гагарина в космос никто не мог ответить на вопрос: что ждет человека там, выше атмосферы? Не сойдет ли человек с ума наедине с космосом? Как поведет себя человеческий организм в условиях длительной невесомости? Не убьет ли его космическая радиация? Первопроходцев, готовых рискнуть собственной жизнью, выискивали по всей стране. Специальная комиссия «прошерстила» личные дела трех с половиной тысяч летчиков-истребителей. По итогам бесед осталось 200 человек. После медкомиссии и первых тренировок в Центре подготовки космонавтов осталось лишь 20 человек. Их назвали Группой ВВС №1. Первый отряд космонавтов тренировался в обстановке повышенной секретности. Позже их имена будут греметь на весь мир: первый человек на орбите, первый выход в открытое космическое пространство, первая стыковка двух космических кораблей. Восторженная публика даже не подозревала, какие нечеловеческие испытания пришлось пережить этим новым героям! Мы расскажем о том, чего это стоило на самом деле - «быть одним из первых»!


05. Буран
Отечественный корабль многоразового использования «Буран» совершил всего один полет, но он навсегда изменил мировую историю. Этот космический челнок намного опередил свое время и вызвал гордость за страну у миллионов. Но почему СССР отказался от амбициозного проекта? И кто подрезал крылья «русскому шаттлу»?
С момента первого чертежа «Бурана» вокруг него происходили странные и порой трагические события. Поломки, аварии, постоянные препятствия. Но самое страшное - почти все космонавты, которые готовились к полёту на этом корабле, по разным причинам погибли один за другим, так и не попав в космос. Командир отряда пилотов «Бурана» космонавт Игорь Волк спустя много лет написал в своих воспоминаниях: «Я не знал, что зову вас на смерть. Ребята, простите меня…»



06. Светлана Савицкая
Светлана Евгеньевна Савицкая – единственная в мире женщина – дважды Герой Советского Союза. Она стала первой в истории женщиной, которая совершила выход в открытый космос. Казалось, ей, дочери прославленного летчика, маршала авиации, были открыты все двери, но за помощью к отцу она даже не обращалась. В тайне от родителей занялась парашютным спортом. Еще школьницей совершила опасный и сложный прыжок из стратосферы. Светлана Савицкая стала единственной представительницей прекрасного пола в школе летчиков-испытателей и установила мировые рекорды в авиации, которые до сих пор никто не побил. Она добилась зачисления в отряд космонавтов и отправилась на орбиту дважды.


07. Павел Попович
Он мог бы стать космонавтом «№1», но уступил пальму первенства Гагарину. На орбиту Павел Попович поднялся лишь четвертым по счету. Однако он наперекор судьбе стал первым во многом другом. Ему суждено было впервые в истории совершить групповой полет на орбиту. Он осуществил первый в мире сеанс радиосвязи между двумя кораблями. Стал первым космическим хулиганом и первым космическим разведчиком. Он первым произвел стыковку в ручном режиме и не побоялся снять перчатки, несмотря на риск разгерметизации скафандра. Но мало кто знает, что пришлось преодолеть этому веселому и жизнерадостному человеку, чтобы всегда и во всем оставаться первым…


08. Космодром Байконур
Космодром Байконур известен во всем мире. Но мало кто знает, что когда-то он носил кодовое обозначение НИИП № 5, или полигон «Тайга». И создавался как военный объект для испытаний баллистических ракет. Строился Байконур в условиях строжайшей секретности, поэтому его появление на карте СССР стало для США полной неожиданностью. И что самое удивительное, долгое время в Штатах считали, что СССР запускает ракеты с объекта, расположенного в 300 км от Байконура. А все потому, что параллельно с настоящим космодромом построили макет – для отвлечения внимания. Об этих и других тайнах расскажут реальные участники событий – те, кто строил Байконур, служил на нем. Многие из историй впервые в эфире! Неизвестные подробности и эксклюзивные кадры хроники - только в цикле «Легенды космоса».


09. Константин Циолковский
Константина Циолковского считают «отцом русской космонавтики» и даже «космическим пророком». В конце XIX века, в то время, когда даже автомобиль был диковинкой, он уже придумал ракету! Именно после знакомства с Константином Эдуардовичем будущий конструктор Сергей Королев, вдохновленный идеями и трудами ученого, всерьез увлекся ракетостроением. Большую часть своих открытий и изобретений Циолковский сделал, будучи простым школьным учителем, сначала в Боровске, а потом в Калуге. На калужской земле сохранился дом, где жил ученый, которого считали чудаком и сумасшедшим изобретателем. Местные жители с опаской обходили его жильё стороной, ведь внутри все время что-то громыхало и взрывалось.
У наших зрителей будет уникальная возможность перенестись в прошлую эпоху и погрузиться в удивительные миры Циолковского. Многие рукописи и чертежи, созданные великим ученым, до сих пор скрыты от широкой публики. Ведь некоторым его идеям еще только предстоит воплотиться в реальность. Впервые в нашем фильме вы увидите уникальные документы из личного архива Константина Циолковского. А правнуки легендарного ученого поделятся малоизвестными фактами из жизни основоположника отечественной космонавтики.



10. Первый женский отряд
16 июня 1963 года состоялось знаковое событие в истории мировой космонавтики. Космос покорила женщина – советский космонавт Валентина Терешкова. Для кинохроники даже был снят особый репортаж: Валентина Терешкова выходит из капсулы, и радостно докладывает – как удачно прошел ее полет. Но мало кто знает, что на самом деле эти кадры постановочные и были сняты спустя сутки после возвращения Терешковой на Землю. Первый день она провела в палате интенсивной терапии. Более того, Сергей Королев был настолько разочарован, что заявил – «больше ни одна баба в космос не полетит, только через мой труп». Но почему полет прошел неудачно? Быть может руководством был сделан неправильный выбор? Ведь в первом женском отряде космонавтов было 5 девушек. И окажись на месте Терешковой другая, то результаты полета могли быть совсем иными? Подробности подготовки Первого женского отряда, не известные до недавнего времени, расскажут непосредственные участницы событий.


11. Валентин Глушко
Если имя Сергея Королева известно каждому, то Валентина Глушко помнят немногие. Хотя по сути этот человек также стоял у истоков советской космонавтики. И по праву может называться ее «отцом». Так получилось, что всю свою жизнь Глушко незаслуженно находился в тени Королева. И это стало его личной драмой, которая отразилась не только на жизни великого инженера, но и на судьбе советской космической программы. Как складывались отношения между выдающимися конструкторами на самом деле? Откровенные интервью свидетелей этого драматичного противостояния - в очередном фильме из цикла «Легенды космоса».


12. Владимир Челомей
Имя легендарного конструктора Владимира Челомея было рассекречено лишь годы спустя после его смерти. Его идеи казались фантастикой, но проходило несколько лет и они становились реальностью, обеспечивая стратегический паритет Советского Союза и США над землей, под водой и в космосе. Именно академик Челомей первым изобрёл крылатые ракеты, придумал истребители спутников, разделяющиеся боеголовки, космический самолёт и боевые орбитальные станции. Его ракета-носитель «Протон» вот уже больше полувека - самый востребованный в нашей стране и мире «космический тяжеловоз». Основа нынешней МКС - это тоже разработка Владимира Челомея. Но почему именно этот проект стал триумфом и одновременно трагедией конструктора? Из-за чего на выдающегося изобретателя обрушилась настоящая травля и какие удары судьбы пришлось ему выдержать, отстаивая свои идеи? В нашем фильме мы впервые покажем уникальные кадры из обнаруженных недавно закрытых архивов. Те, кто был лично знаком с академиком, расскажут неизвестные подробности из жизни самого засекреченного в СССР изобретателя. И впервые за многие годы космонавты из «алмазного» отряда Челомея снова поднимутся на борт орбитальной станции, чтобы показать, как готовили к полётам «космических разведчиков».


13. Луноход
17 ноября 1970 года автоматическая станция «Луна-17» доставила на поверхность Луны первый в мире планетоход – «Луноход-1». Это был большой шаг советских ученых в изучении Вселенной. Но спустя несколько недель связь с аппаратом исчезла, а все попытки разыскать его оказались безрезультатными. А в 1993 году произошло событие, которое до сих пор сложно объяснить. «Луноход-1» вместе с посадочной ступенью станции «Луна-17» был выставлен на аукционе «Сотбис», где он ушел с молотка за 68 тысяч 500 долларов. Покупателем оказался сын одного из американских астронавтов. В каталоге было указано, что лот «покоится на поверхности Луны». Но зачем было покупать то, что невозможно даже увидеть? Что же могло произойти с лунным роботом, почему он неожиданно исчез и какова его судьба? В фильме мы рассмотрим различные возможные версии произошедшего.


14. Владимир Титов
«Двух Титовых в космосе быть не может». Это слова Германа Титова о своем коллеге и однофамильце - Владимире Титове. Два полета Владимира закончились неудачно, а во втором он вообще находился на волосок от смерти. На карьере космонавта был поставлен большой жирный крест. Но Владимир Титов не только смог избавиться от репутации приносящего неудачу, но и еще дважды слетать в космос и стать Героем Советского Союза. Как ему это удалось, расскажет сам Владимир Георгиевич, его коллеги и близкие.