18
мар
2013

Гении и злодеи. Владимир Арсеньев. Тайны жизни и смерти (2012)

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Олег Бараев
Жанр: биографии, личности
Продолжительность: 00:26:01
Год выпуска: 2012
Описание: На первый взгляд, русскому путешественнику, учёному и писателю Владимиру Арсеньеву очень повезло в жизни. Его произведения переведены на тридцать языков. Знаменитая повесть "Дерсу Узала" выдержала почти сто изданий. Одноимённый фильм японского режиссёра Акиры Куросавы получил премию "Оскар". Именем Арсеньева названы ледник и горная вершина, город, улицы и школы...
Однако научное и литературное наследие Арсеньева до конца не изучено по сей день, а за "хрестоматийной" биографией путешественника в течение многих лет скрывалась его главная работа - разведчика и контрразведчика царской России. Но для России советской после смерти он стал шпионом.
Владимир Арсеньев умер во Владивостоке 4 сентября 1930 года, не дожив недели до 58-летия. Его первая жена вспоминала: "Весь Владивосток гудел, что его убили. Убили японцы за то, что он не хотел быть японским шпионом. Убили немцы потому, что он не хотел быть немецким шпионом. И, наконец, его убили КГБисты за то, что он был белый генерал". Расследовал ли кто-нибудь обстоятельства смерти путешественника? Где правда, а где вымысел в его истории? В фильме принимает участие писатель Борис Сумашедов.

Видео: 720x544 (1.32:1), 25 fps, XviD build 47 ~2147 kbps avg, 0.22 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg
Релиз группы:
Автор рипа: fesermih