15
окт
2017

Фильмы об актерах / (6 выпусков) / (2004)

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, DivX, MP3
Страна: Россия, ЗАО "Первый канал. Всемирная сеть, Три Кита, «Профессия»
Режиссер: Федор Раззаков, Андрей Грачев, Григор Гярдушян
Жанр: документальный, биография, кинематограф
Продолжительность: 6 х ~00:40:12
Год выпуска: 2004-2005

В ролях: Армен Джигарханян, Кирилл Лавров, Алиса Фрейндлих

Описание: Документальное кино об актерах, которые доносят до зрителя правдивые факты из жизни кумиров. Оно описывает реальность, говорит правду. Когда у человека формируется определенная привязанность к тому или иному актеру, он желает почерпнуть нечто больше, чем просмотр кино-работы с его участием. Становится настоящей необходимостью узнать истоки, с которых зарождалась деятельность актера. Как началась его не только профессиональная жизнь, но и личная. Каким был путь к успеху, и кто сопровождал звезду к ее пьедесталу славы и почета.

Видео: 512x384 (1.33:1), 25 fps, DivX Codec 5.2.1 build 1338 ~810 kbps avg, 0.17 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 1 ch, ~64.00 kbps avg

Содержание выпусков
1. Алиса Фрейндлих. Не такая, как все
Это фильм из цикла "Интересное Кино". Авторы фильма – Б.Берман и И. Жандарёв посвятили его Алисе Фрейндлих, которая 8 декабря отмечает свой юбилей. Это праздник для миллионов поклонников ее удивительного таланта. Фрейндлих – актриса широчайшего диапазона, ей подвластны самые разные жанры. Наверное, поэтому она не испытывает дефицита популярности вот уже долгие годы. Ее любит и массовая аудитория кино, ее ценят и рафинированные театралы. В этом фильме Алиса Бруновна (обычно не склонная к откровениям) рассказывает о своей жизни, о тех мгновениях, которые она вспоминает, как счастье, и о том, что хотелось бы забыть... Среди участников фильма – те, кто хорошо знают А. Фрейндлих: Михаил Боярский, Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова, Евгений Миронов, а также дочь - Варвара Владимирова, зять - Сергей Тарасов (вице-губернатор Санкт-Петербурга) и внуки – Никита и Аня.

2. Анатолий Папанов. Не могу жить иначе
О жизни и творчестве актера рассказывают его близкие.

3. Армен Джигарханян. Здравствуйте, это я!
В 41-м году мама решила устроить новогодний праздник для маленького сына и собралась поставить елку. Шестилетний Армен сказал: "Не надо ставить елку. Война идет". И елки не было в доме еще три года. Это его стиль. На экране, на сцене и в жизни он всегда смотрит прямо в глаза собеседнику - и другу, и врагу. Армен Джигарханян никогда не был замечен на митингах и трибунах, не прислонялся к власти. Слово "демократия" не завораживало его. Раньше многих он обратил внимание на опасность вседозволенности. Когда на заре перестройки многие из нас не отходили от экранов телевизоров, внимая зрелищам съездов и сессий, Армен Борисович говорил: "Там низкопробная драматургия, вялая режиссура и бездарное исполнение. И вовсе нет музыки". Джигарханян сыграл так много в театре и кино, на телевидении и радио, что полный список его творческих работ вполне достоин Книги рекордов Гиннеса. Армен Джигарханян - сын армянского народа и русский артист. Он награжден высшим российским орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени и высшим армянским орденом - имени Месропа Маштоца. 3 октября актеру и режиссеру Армену Джигарханяну исполняется 70 лет. В фильме принимают участие: Каталикос всех армян Гарегин второй, Михаил Горбачев, писатель Эдвард Радзинский, президент Союза армян России Ара Абрамян, член Совета федерации Людмила Нарусова, его коллеги - Марк Захаров и Станислав Говорухин, Олег Табаков, Александр Калягин, Светлана Немоляева, Татьяна Доронина, Игорь Костолевский...

4. Кирилл Лавров. Жизнь без фальши
Кирилл Лавров родился 15 сентября 1925 года в семье ленинградских артистов. Театральную карьеру начинал в Киеве в театре имени Леси Украинки в 1950 году. В 1955 году он стал артистом Большого Драматического театра в Ленинграде, а с 1989 года, после смерти Георгия Товстоногова, был избран художественным руководителем БДТ.
В театре и кино Кирилл Лавров сыграл несколько десятков ролей: в "Пяти вечерах", "Иркутской истории", "Горе от ума", "Трех сестрах" "Мещанах", "Ревизоре", "Тихом Доне", "Дяде Ване", в кинофильмах "Живые и мертвые", "Братья Карамазовы", "Укрощение огня", "Мой ласковый и нежный зверь" и многих других.

5. Мушкетеры. Судьба четырех
Фильм ОРТ о съемках фильма "Д'Артаньян и три мушкетера" Г. Юнгвальд-Хилькевича и судьбах всеми любимых мушкетеров.

6. Сергей Шевкуненко. Криминальная звезда
Имя Сергея Шевкуненко ничего не скажет современному подростку. А ведь он сыграл главные роли в культовых фильмах своего времени "Кортик" и "Бронзовая птица". В середине семидесятых годов подростки были не такими, как пионеры двадцатых, но героя, которого показал московский школьник Сережа Шевкуненко, приняли и полюбили. Позже никому не было дела, куда исчез обаятельный мальчик. Никто бы тогда, в начале семидесятых, не поверил, что с ранней юности Сережа окажется за решеткой. И что через несколько лет ему совсем немного не хватит "подвигов" до самого высокого титула в уголовном мире - вор в законе. Перелистывая многочисленные уголовные дела Сергея Шевкуненко, кажется, будто злые чары тяготели над ним всю жизнь! Фильм "Криминальная звезда" - о юном артисте, когда-то подававшем большие надежды, расскажет также о нескольких других трагических судьбах актеров советского кино.