02
фев
2015

Морская сила России [6 серий из 6] (2006)


Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, AVI, DivX, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Людмила Назарук, Борис Мамлин
Жанр: документальный
Продолжительность: 6 х ~ 00:40:00
Год выпуска: 2006 - 2009

Описание: В марте 2006 года Россия отметила столетие своего подводного флота. Трудно поверить, глядя на первую российскую боевую лодку «Дельфин» и атомный крейсер-ракетоносец «Акулу», что их разделяет всего сто лет. Ни одна великая морская держава не имела такого подводного флота, как Россия – ни по числу кораблей, ни по скорости хода, ни по глубине погружения, ни по оригинальности конструкторских решений, ни по выносливости экипажей.

Видео: 720x540 (1.33:1), 25 fps, DivX Codec 6.8.5/6.9.1 ~1499 kbps avg, 0.15 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg
(технические данные всех серий идентичны)

Список серий
1.РОЖДЕНИЕ ОРДЕНА:

Даже космонавты говорят, что эти субмарины несравненно сложнее любых космических кораблей, и они были спроектированы и построены в нашей стране. Эти чудо корабли - апогей целой эпохи века российских подводников. Жизнь этих людей всегда была скрыта от посторонних глаз и общество вспоминало о них только когда на море происходили катастрофы. Но проблемы подводного флота касаются каждого из нас, ведь именно мы, общество, должны решать как и чем будем себя защищать, мы и так много растеряли за последний десяток лет, а создать новое в одночасье невозможно. И яркое тому подтверждение - история подводного флота, морской силы России.


2.МАЛАХИТОВАЯ ЛОДКА:


Фильм рассказывает о создании первых атомных подводных лодок. О первых автономных походах к Северному полюсу, борьбе со льдами.

3.СМЕРТЕЛЬНЫЕ ИГРЫ:

28 октября 1962 года подводная лодка Б-59 под командованием Валентина Савицкого выпускает торпеду с ядерной боеголовкой по американскому авианосцу "Рендл".... Взрыв уничтожает около дюжины кораблей в радиусе 50 миль.
Президент США Джон Кеннеди отдает приказ на нанесение ответного удара по ракетным позициям на Кубе. Несколько ракетных установок Р-12, уцелевших после первой волны бомбардировок, наносит ответный ядерный удар по территории США. Американские подводные ракетоносцы выпускают ядерные баллистические ракеты по крупнейшим промышленным центрам СССР. Боевые действия с применением оружия массового поражения продолжаются несколько месяцев. С лица Земли стерты многие крупнейшие города. Сотни миллионов людей погибли. Значительная часть территории Европы и США радиоактивно заражена.
Сегодняшний мир действительно мог стать таким. Если бы не одна случайность......


4.НА ГРАНИ ЖИЗНИ:


Мир подводников редко доступен постороннему взгляду. Он надежно заперт стальным корпусом лодки и защищен покровом океана. Только экстремальные ситуации, аварии, катастрофы внезапно обнажают его, болезненно вспарывая защитную оболочку. Подводники и их близкие, пережив тяжелейшие испытания, попадают под слепящий свет публичности, под прицелы телевизионных камер и репортерских микрофонов. Гибель "Курска" стала самой знаковой в этом ряду. Впервые катастрофа подобной субмарины происходила в режиме реального времени, делая всех так или иначе сопричастными разыгравшейся трагедии.

5.САМАЯ ХОЛОДНАЯ ГОНКА:

1890 год. Американский адмирал Мэхан публикует свою первую книгу, в которой формулирует понятие "Анаконды" и морской мощи. Согласно воззрениям Мэхана, морские державы США и Великобритания, в целях обеспечения мирового господства должны неуклонно вести удушающее наступление подобно обхвату удава против Евразии, полагая главным противником Россию, а затем уже Германию и Китай. Основой удушающего охвата должны стать Военно-Морские силы. 1903 год. Знаменитый геополитик, британец МакКиндер, уточняет: - "В Евразии сосредоточено 75 % мирового населения и энергетических ресурсов, 60% промышленного производства. Коллективно потенциальная мощь Евразии значительно превосходит Америку. Ключ к Евразии находится в России. Тот, кто владеет Россией, владеет Евразией. Тот , кто владеет Евразией, владеет Миром."
Вся американская политика 20-го века оказывается воплощением идей Мэхана-МакКиндера. В двух мировых войнах Соединенные штаты хитрыми манипуляциями не допускают образования Союза стран Евразии, и напротив, инициируют бойню между Россией, Советским союзом, Германией, Францией, Китаем и Японией. В первых двух мировых войнах морскому охвату Евразии в основном противостоят немецкие подводники и японский военно-морской флот. В третьей мировой, Холодной Войне, после того как Германия и Япония фактически попадают в вассальную зависимость США, последним реальным препятствием для столь вожделенной победы над СССР становятся советские подводники. Так начинается одна из самых неизвестных битв третьей мировой холодной войны , битва атомных подводных лодок в северных морях.


6.2015:

Фильм о возможном мировом будущем, основанный на результатах работы специально созданной аналитической группы. "2015 год. В политике и экономике 3 года доминирует тоталитарная организация "Священной войны", поглотившая Северную Америку, Западную Европу и Ближний Восток после глобального энергетического кризиса. Индия и Китай пытаются договориться с новым мировым гигантом. Россия и несколько союзных государств - последние острова здравого смысла в море нового мирового порядка.
22 марта 2015 года замечено приближение к берегам России гигантских морских платформ Си-бейз и других кораблей организации с ударными группами, способными захватить жизненно важные регионы страны. Возросла активность авианосцев и стратегической авиации. Местонахождение подводных лодок организации установить не возможно. И приводятся координаты российских шахт со стратегическими ракетами и атомных подводных ракетоносцев.
23 марта. Поступает ультиматум. Россия не соблюдает священные права собственности и препятствует справедливому доступу мирового сообщества к энергетическим ресурсам Сибири и Арктического шельфа. Россия должна сменить свое правительство на избранное мировым сообществом, "законное" правительство. Через 24 часа Россия должна перестать существовать как независимое государство."