04
апр
2010

Тайны огня (2010)

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Виктор Гундарев
Жанр: Религия, философия
Продолжительность: 00:43:50
Год выпуска: 2010
В ролях: В программе принимали участие:митрополит Тимофей-Греческая патриархия в Иерусалиме, отец Поликарп-монах греческого монастыря Святой Пелагеи, Яна Чехановец-историк, раввин Элияху Эсас и другие.Автор проекта Сергей Пашков
Описание: Уже более тысячи лет православные христиане со всего мира съезжаются в Иерусалим, чтобы стать свидетелями чудесного явления. В Великую Субботу, накануне Пасхи, сотни верующих из России и Украины, Грузии и Сербии, Беларуси и Болгарии, Греции и Кипра, Египта и Сирии собираются под сводами Храма Гроба Господня в Иерусалиме, ожидая с волнением, сойдет ли благодатный огонь на каменную плиту могилы Христа. Ибо есть пророчество о том, что если чуда не произойдет, и если засохнет Мамврийский дуб в Хевроне, а икона Иверской Божией Матери исчезнет с Афона, настанет конец света. Это событие овеяно множеством легенд и тайн. О целительных свойствах огня говорят паломники и монахи. Схождение благодатного света сопровождается порой удивительными знамениями, и каждый прошедший век множит число свидетелей благодати. Но есть и те, кто не верит в чудо. С 13 века Ватикан запретил католикам участвовать в церемонии. Неоднократно сановники Османской империи пытались развенчать легенду. Скепсисом наполнены и комментарии иерусалимских раввинов. За право принять благодатный огонь в Храме Гроба происходили и происходят настоящие баталии. Священнослужители греческого Иерусалимского Патриархата, клирики Армянской Апостольской Церкви, копты, ассирийцы порой вступают в рукопашную схватку, отстаивая свое право на первопричастность к чуду. Вера и политика, исторические факты и суеверия, свидетельства очевидцев и мнения богословов, рассказы ахипастырей, тех, кто непосредственно принимает Благодатный огонь - все это собрано в фильме "Тайны огня". Как это происходит? Осталось ли в нашем мире место для чуда? Что случается в эти удивительные секунды внутри кувуклии и под сводами главного Христиаского Храма? Уникальные съемки, возможность увидеть то, что еще ни разу не показывалось по телевидению.
Рейтинг на IMDB: отсутствует
Видео: 720x552 (1.30:1), 20 fps, XviD MPEG-4 ~1904 kbps avg, 0.24 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg
Доп. информация: Совсем недавно в прессе появилось сообщение о том, что российский физик, сотрудник РНЦ «Курчатовский институт» Андрей Волков в прошлом году побывал на церемонии схождения Благодатного огня и тайно произвел некие измерения.

По словам Волкова, за несколько минут до выноса Благодатного огня из Кувуклии (часовня, где загорается чудесный огонь) прибор, фиксирующий спектр электромагнитного излучения, засек в храме странный длинноволновой импульс, который более не проявлялся. То есть произошел электроразряд.

Физик приехал в Иерусалим как ассистент одной из съемочных бригад, которые получили разрешение на работу внутри храма. По его словам, по одному измерению трудно о чем-либо судить достоверно, поскольку необходима серия экспериментов. Но все же «могло получиться и так, что мы засекли причину, предшествующую появлению подлинного божественного Благодатного огня»…

«Огонь как кобра»

Аргументом в пользу того, что Благодатный огонь имеет «природное», а не божественное происхождение, служит тот факт, что похожие феномены все-таки встречаются. Конечно, их ни в коем случае нельзя ставить в один ряд с огнем в Храме Господнем. Однако имеются некоторые общие черты.

Начнем с такого признака, как внезапность, отсутствие видимой причины. Это же свойство характерно для такого явления, как самовозгорание, которое встречается не так уж и редко. Например, «Буфф-сад» в прошлом месяце писал об аномальном пожаре на улице Большой Подгорной, произошедшем минувшей весной. Это далеко не единичный случай. И не только для Томска. Например, беспричинные пожары не редкость для Москвы. Самое удивительное, что особенно часто это случается на Садовом кольце. Причем горят не только квартиры и офисы, а даже салоны автомобилей.

Возьмем другой признак Благодатного огня — свойство не обжигать, хотя бы первое время. Это уже похоже на так называемую холодную плазму, низкотемпературную ионизированную субстанцию. Похоже, подобная плазма существует не только в физических лабораториях.

Приведем цитату из газеты «Шахтерский край», Новокузнецк. Описывается случай, когда пожарный выехал на вызов и увидел перед глазами совершенно необычное. «Вламываюсь как-то в комнату, посреди которой завис оранжево-голубой избирающийся столб пламени. Огонь как кобра стоял в вертикальном положении, словно готовился к прыжку. Я сделал шаг навстречу пламени, а его тут же со свистом всосало в дырку в полу… А когда мы тушили барак на улице Веры Соломиной, огонь словно прятался от нас, перекидывался с одной стены на другую…». Обратите внимание, что пламя извивалось, «пряталось», но не вызывало возгорания.
Видео / Документальное кино / Философия
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [640.0 MB]