17
авг
2012

Камера смотрит в мир. «Бывшие» (1986)

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, DivX, MP3
Страна: СССР
Ведущий: Генрих Боровик
Жанр: публицистика
Продолжительность: 01:34:20
Год выпуска: 1986
Описание:
Передача посвящена судьбам советских граждан, эмигрировавших из СССР. В первой части программы целиком воспроизведён американский телефильм Russians Are Here («Русские здесь»), в том числе кадры с Б. Сичкиным, С. Довлатовым, П. Вайлем, А. Генисом, Д. Сэвиджем, И. Синявиным, Л. Халифом, Р. Атамалибековым.

Видео: 704x528 (1.33:1), 25 fps, DivX MPEG-4 ~2000 kbps avg, 0.21 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~224.00 kbps avg

Доп. информация: Раздача мультитрекерная


Интересно
Программа, показанная по советскому телевидению, насколько я помню, в сентябре 1986 года, впервые за многие годы обратилась к теме судьбы людей, по разным причинам покинувшим Советский Союз. Она вызвала настолько большой интерес телезрителей, что через несколько дней её повторили ещё раз, поставив, как и при первом эфире, в прайм-тайм.

Причины обращения программы «Камера смотрит в мир» к теме эмиграции не очень ясны. Не исключено, что этот выпуск программы непосредственно связан с готовившейся тогда советско-американской встречей на высшем уровне в Рейкьявике, поскольку гуманитарные вопросы были традиционным камнем преткновения на советско-американских переговорах.

Выглядит забавным и показательным тот факт, что, во-первых, фамилии Вайля, Гениса и Довлатова явно не были знакомы ни Генриху Боровику, ни переводчикам фильма Russians Are Here (кстати, судя по акценту, перевод сделан американцами, причём, очевидно, не с радиостанции «Голос Америки», потому что те были «в теме» и таких ошибок не допустили бы), а во-вторых, сотрудники Центрального телевидения, готовившие программу к эфиру, не потрудились уточнить, как эти фамилии должны произноситься в действительности.

Несмотря на царапающие современный слух упоминания о «сионизме» (кстати, это, пожалуй, единственный чисто пропагандистский реверанс!), программа и сегодня смотрится на одном дыхании, но по причинам совершенно иного рода, нежели двадцать пять лет назад. Тогда, в 1986 году, она могла бы стать сильным противоядием от всего, что произошло с нами впоследствии. Но — не стала, несмотря на то, что руководство Центрального телевидения (а может, и кто повыше) сделало всё возможное, чтобы её увидели как можно больше людей. Их совесть чиста, они нас предупреждали. Мы сами оказались слишком недальновидны и, в отличие от наших бывших сограждан, раньше нас испытавших на собственной шкуре, что такое тотальная конкуренция, почти ничего не знали о жизни…
Видео / Документальное кино / Советское кино
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [1.5 GB]