16
авг
2015

Невидимое простым глазом [3 серии из 3] / BBC. Da Vinci Learning: BBC: Beyond The Naked Eye DVO (2002)


Перевод: Профессиональный (двухголосый), cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, AVI, XviD, AC3
Страна: Великобритания
Режиссер: ТК"BBC"
Жанр: документальный
Продолжительность: 3 x ~ 00:30:00
Год выпуска: 2002

Описание: Наука имеет ключевую роль в будущем человечества. Эти программы расскажут что повлияло на судьбу Ахмеда Зевайла, египетского химика, лауреат Нобелевской премии по химии в 1999 году. Что такое "хиральность"? Через хиральность ученые пытаются ответить на вопрос зеркального отражения земной жизни от жизни в других мирах?

Видео: 704x400 (1.76:1), 25 fps, XviD build 50 ~ 1800 kbps avg, 0.21 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 2/0 (L,R) ch, ~192 kbps
(технические данные всех серий идентичны)

Содержание
01. Конец гонки со временем / The End of the Race Against Time
В этом выпуске канал "Da Vinci Learning" расскажет о новом способе определять время.
Считается, что первое исчисление времени человеком началось около 3000 лет назад. Древние египтяне использовали небо и звезды, чтобы предсказать, разливы Нила, которые имеют решающее значение для их выживания. Эта программа расскажет что повлияло на судьбу Ахмеда Зевайла, египетского химика, лауреат Нобелевской премии по химии в 1999 году. Исследования Ахмеда сосредоточены на решении вопросов о разрывах химических связей в режиме реального времени. Он хотел, узнать, как молекулы реагируют и, в частности, что происходит с энергией, которая создается во время реакции. Используя лазеры и сложные методы фотокамер Ахмед пытается узнать секреты материи и жизни. Открытие Зевайлом фемтосекунды будет означать конец гонки человека со временем.


02. Признаки жизни (Хиральность) / The Signature of Life
Что такое "хиральность"? В этом выпуске передачи "Da Vinci Learning" расскажет об этом понятии. В 1976 году, космический аппарат Викинг II после путешествия на Марс доставил марсианский грунт, содержащий признаки жизни. За тридцать лет, ученые так и не смогли однозначно дать ответ на вопрос "Есть ли жизнь на Марсе?". Эта программа исследует вопросы хиральности, молекул. Через хиральность ученые пытаются ответить на вопрос зеркального отражения земной жизни от жизни в других мирах?

03. Человек, который любил деревья / The Man Who Loved Trees
В этом выпуске передачи "Признаки жизни" "Da Vinci Learning" расскажет о том, как деревья могут помочь в борьбе против рака.