11
окт
2015

Семейная жизнь животных (3 серии из 3) / Family life of animals VO (1998)


Перевод: Профессиональный (одноголосый), cубтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip, AVI, XviD, MP3
Страна: США
Режиссер: Крис Валентини
Жанр: документальный, флора и фауна
Продолжительность: 3 x ~ 01:00:00
Год выпуска: 1998

Текст от автора читает: Николай Дроздов

Описание: Вы узнаете, как животные стараются для своего потомства с первого момента их появления на свет - как они их кормят, охраняют от опасности и учат самостоятельности. Фильм представлен в трех частях на трех DVD.

Видео: 688x512 (1.80:1), 25 fps, XviD build 73 ~1582 kbps avg, 0.25 bit/pixel
Аудио: 44.100 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~192.00 kbps avg
(тех. данные серий идентичны)

Николай Николаевич Дроздов
Семейная жизнь животных Биография:
Николай Николаевич Дроздов (20.06.1937 года Москва, Россия)

В 1995 году Н.Н.Дроздов избран членом Нью-Йоркской академии наук. В 1996-1998 гг. он являлся членом Высшего консультативного совета по устойчивому развитию при Генеральном секретаре ООН. В 1998 г. он награжден Почетным дипломом Всемирного Фонда Охраны Природы "За выдающийся вклад в дело охраны природы в России и во всем мире".
Николай Дроздов - один из самых «долгоиграющих» ведущих за всю историю отечественного телевидения.
Передачу "В мире животных" он ведет больше тридцати лет подряд, и передача до сих пор пользуется зрительским вниманием. Уже не одно поколение выросло на рассказах Дроздова о животных, а он, снискав множество всевозможных премий и наград как в России, так и за границей, продолжает изо дня в день снимать передачи и делать фильмы про своих любимцев.
Николай Дроздов был научным консультантом Александра Михайловича Згуриди на его фильмах о животных (Черная гора, Рики-Тики-Тави и др.).
В 1968 году по приглашению А.М. Згуриди попадает на телевидение.
В программе "В мире животных" - со дня ее основания. Кроме программы "В мире животных", вел рубрику "Из жизни дроздов, или из жизни... Н. Дроздов" в программе "Утро" на ОРТ.
Ведет общественную деятельность - член комиссии Международного союза охраны природы, автор двадцати книг и один из пятнадцати консультантов Генерального секретаря ООН по экологии, член Нью-Йоркской Академии наук, член Международного клуба Исследователей, академик Российской Академии телевидения, лауреат премии "Золотая панда" (ее еще называют "Зеленый "Оскар"), лауреат премии "Калинга".
Совершил два кругосветных путешествия на научных судах и был в сотне экспедиций. Недавно защитил докторскую.
Занимается преподавательской деятельностью.
Профессор биологического факультета МГУ, доктор биологических наук.
Убежденный вегетарианец.
По свидетельству коллег, знает массу анекдотов про животных, прекрасно поет. Естественно, очень любит животных - дома у него мирно сосуществуют кошка Муня дворянских кровей и паук - птицеед по имени Телемах.
Хобби - ядовитые гады, которых из-за протеста семьи дома не держит.


Содержание
Семейная жизнь животных 1. За право продолжить род

У всех животных есть одна общая цель - завести детёнышей, продолжить род и принять участие в семейной жизни. Вы увидите завораживающие ритуалы брачных игр - павлина, распускающего свой роскошный хвост, крохотного манакина, совершающего головокружительные пируэты над тропическим лесом, полынного тетерева, издающего просто неземные звуки в период токования.
Вы узнаете, что брачные игры могут быть иногда и смертельно опасными. Серенады самца лягушки тунгары привлекают также и хищников. Богомол и паук "чёрная вдова" рискуют быть съеденными своими же супружницами во время полового акта...
Вы увидите, как самцы борются за право передать свои гены новому поколению. Павиан пресекает попытки наглеца, пытающегося проникнуть в его гарем... Самец газели в ярости поддевает рогами соперника... Два морских слона сражаются за первенство, с рёвом скрестив клыки.
Животные, само существование которых зависит от совместных усилий обоих родителей, часто вступают в семейный союз на всю жизнь. Альбатросы присматриваются друг к другу четыре года, прежде чем обзавестись потомством, и тогда по очереди сидят на яйцах и кормят вылупившихся птенцов. Но всё-таки самый удивительный отец - это морской конёк, он сам производит на свет потомство...


Семейная жизнь животных
2. Воспитание потомства

Вы узнаете, как животные стараются для своёго потомства с первого момента их появления на свет - как они их кормят, охраняют от опасности и учат самостоятельности.
Осьминог может казаться нам чудовищем из кошмарного сна, но на самом деле это нежнейшее существо. Мать держит детёнышей в объятиях целых полгода, не выпуская их из своих щупальцев ни на секунду. И к тому времени, как они подрастут, умирает от истощения. После того как самка императорского пингвина отложит яйца, отец в одиночку высиживает их, терпя холод и голод в кромешной тьме арктической зимы.
Интересно, что черепахи откладывают яйца рядом с кладкой аллигатора, а потом наблюдают, как аллигатор осторожно переносит своих вылупившихся детёнышей из гнезда, не причиняя при этом никакого вреда маленьким черепашкам. А у антилопы-гну всего пятнадцать минут на то, чтобы научить своёго только что родившегося детёныша стоять на ещё подгибающихся ножках, иначе он непременно погибнет.
Вы будете с волнением наблюдать за трагедией львиного прайда, когда их перестарелый отец перестанет быть вожаком... Вы умилитесь, глядя на маленького, такого ещё неловкого слонёнка, окружённого заботой и любовью родителей. Вас позабавят шимпанзе, приобретающие навыки общения в кругу своёй семьи...


Семейная жизнь животных
3. Трудные шаги взросления

Вы станете свидетелём драматической борьбы молодого поколения за своёю месту под солнцем. У животных, так же как и у людей, период взросления может стать самым трудным в жизни.
Белоголовый орлан пробует свои крылья под присмотром матери... Паучки пытаются плести первую шелковую паутину... Крохотные черепашки собираются вместе, чтобы пуститься в полное опасностей путешествие по пляжу и достичь наконец кромки прибоя.
Птенец альбатроса впервые пытается взлететь, а в воде уже раскрыла свою страшную пасть тигровая акула, ожидая его ошибки. Вы увидите, как белые гусята, которым от роду всего шесть недель, отправляются в дальний полёт, как учатся охотиться маленькие гепарды, как молодые слоны борются за лидерство.
У касаток детство, в сущности, так никогда и не кончается. Они стараются держаться поближе к родителям, даже когда у них появляются свои собственные дети. Молодые кенгуру отрабатывают приёмы кикбоксинга, которые потребуются им для борьбы с соперником. Самец зебры может создать семью только после того, как сразится с отцом своёй избранницы и тот одобрит его бойцовские качества.
У орангутангугов очень близкие отношения с матрей. Но когда у неё появляется новый приплод, она не хочет заботиться сразу о двоих, и детёныша от прошлого приплода, она безцеремонно выгоняет из дома...
Видео / Документальное кино / Мир вокруг нас
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [2.1 GB]