14
окт
2011

Среда обитания / Нет полиса печальнее на свете (2011)

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, AVI, XviD, MP3

Страна: Россия
Режиссер: Первый канал
Жанр: документальный

Продолжительность: 00:49:13
Год выпуска: 2011

Описание:

Мы узнали, почему бедные платят за страховку больше, чем богатые. Как страховщики переставляют слова в договорах, чтобы ничего не платить.
А также - где продают фальшивые полисы, и почему за их покупку может грозить уголовная ответственность.
И на что идут страховые компании, чтобы защитить себя от нашего обмана.
Дом, автомобиль, квартира, здоровье, жизнь. Все это сейчас можно застраховать от ущерба, угона, пожара и всего на свете. Застрахуйся и спи спокойно - говорят страховщики. Мы, потребители, хотим возместить ущерб. Страховщикам нужна прибыль. Поэтому иногда они составляют договоры так, что получить от них деньги очень непросто.

Подробнее
Автострахование. Это самый распространенный вид страховки. Полис ОСАГО обязан покупать каждый автовладелец. С ним, казалось бы, не должно быть никаких проблем. Закон прописан четко – в случае аварии, если вы не виноваты, страховая компания оплачивает вам ремонт. К сожалению, все не так просто.
Фальшивый полис. В январе 2011 года на рынке оказалась большая партия поддельных полисов ОСАГО. Фальшивки очень трудно отличить от настоящих. Злоумышленники позаботились, чтобы номера их подделок совпадали с номерами реально существующих бланков. Кроме того, штампы и печати крупных страховых организаций были достаточно точно скопированы. Если вы даже не знали, что покупаете фальшивый полис, это не освобождает вас от ответственности. Оказывается, настоящий полис нужно покупать … с закрытыми глазами. Эксперты покажут, как отличить фальшивку на ощупь.
Небольшие киоски возле авторынков, Интернет и курьер "на дом". Это три ситуации, в которых у вас есть шанс наткнуться на списанный полис. Вместе с экспертом мы отправились в рейд – покупать полисы. Что из этого вышло – увидите в фильме.
КАСКО. Этот вид страхования гарантирует: чтобы ни случилось с машиной – страховая все вернет. Но и здесь есть лазейки, которые позволяют страховым компаниям не платить.
Надежда оформила полную страховку на свою новую машину. Мало ли что… Момент настал – ночью она проснулась от криков во дворе. Ее машина загорелась. Но страховая компания отказала клиентке в выплате. "Ваш автомобиль застрахован от пожара, а не от самовозгорания", - объяснили Надежде. Автовладелица подала в суд и выиграла дело.
Страхование жилья. Это второй по популярности страховой продукт. Жилище страхуют от пожара, потопа, цунами и, конечно, от воров. Но и тут страховщики не торопятся платить: обманутых с квартирным страхованием довольно много.
Мы купили страховку, внимательно читаем условия, и эксперт наглядно показывает, по каким причинам страховщик может отказаться платить.
Ипотека. Здесь страховка просто необходима. В первую очередь, чтобы застраховать себя от юридических неприятностей или недобросовестных продавцов. Так и поступила семья Челваевых. Они купили в ипотеку квартиру и оформили на нее так называемую страховку титула. Даже если на квартиру объявятся старые собственники или наследники – страховая выплатит все, что было за квартиру заплачено. Так и случилось – у квартиры нашлись другие владельцы. Начались суды, квартиру отобрали. Но выплачивать компенсацию страховая компания отказалась. Оказалось, что договора семья Челаевых не читала, а именно у этой страховой компании есть в договоре пункт о том, что если квартиру продали недобросовестно до страховки, компания – страхователь все обязанности с себя снимает. Семья осталась без квартиры, должна банку кредит и судится со страховой. Как внимательно читать договор, чтобы не остаться без дома – рассказывают лучшие эксперты.
Страховые компании готовы страховать все, что угодно – телефоны, украшения и даже отдельные части тела. Певица Катя Разумовская застраховала ноги и грудь на миллион евро. Девушке запрещены пластические операции, она должна строго следить за своим весом - ровно 47 килограммов. К тому же досуг ее должен быть очень спокойным. Кататься на коньках и даже плавать в море ей запрещено. Одно неловкое движение - и страховки не видать. Можно ли застраховать свое здоровье и при этом не менять привычного образа жизни?
Если у страховой компании есть возможность не платить по страховому случаю – она обязательно им воспользуется, ведь платить не в их интересах. Наша программа расскажет, как правильно выбрать страховую компанию, как оформить договор и как заставить страховую компанию платить, если вдруг что-то случится.


Видео: 704x400 (1.76:1), 25 fps, XviD build 50 ~1853 kbps avg, 0.26 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg

Релиз группы: Автор рипа: