25
мар
2011

Фильмография Брижит Бардо / Brigitte Bardot FilmoGraphy [1952-1960] vol.1


___________________________________________
_____________________________

_________________________________________________________Актриса: Брижит Анн-Мари Бардо

_________________________________________________________Дата рождения: 28 сентября, 1934

_________________________________________________________Место рождения: Париж, Франция

_________________________________________________________Жанры: комедия, драма, документальный

Награды
1967 год

Британская академия, 1967 год
Номинации:

* Лучшая иностранная актриса («Вива Мария!»)
Интересные факты

* В 1973 г., незадолго до своего сорокалетия Бардо объявила о завершении кинематографической карьеры и в дальнейшем посвятила свою жизнь борьбе за права животных.
* В 1986 она открыла Фонд Бриджит Бардо для благополучия и защиты животных. Она стала вегетарианкой и заработала 3 миллиона франков, продавая на аукционе драгоценности и личные вещи, чтобы поддержать фонд.
* Она пожертвовала больше 140000 долларов за два года для массовой стерилизации и усыновления Бухарестских бездомных собак, которых насчитывалось около 300000.
* Бардо осуждали 5 раз за «разжигание расовой неприязни».
* В 2008 году, её осудили за «разжигание расовой/религиозной неприязни» из-за письма, копию которого она отправила Николя Саркози, когда тот был Министром внутренних дел Франции. В письме она возражала против ритуального перерезания горла баранов на мусульманском празднике без оглушения. Она также порицала быстрорастущее мусульманское сообщество, пытающееся захватить власть и распространять их культуру, ценности, образ жизни. Суд закончился 3 июня 2008 года с самым крупным штрафом в её жизни — 15000 евро. Прокурор заявил, что устал предъявлять обвинения Бардо из-за расовой неприязни.
* В 1970 г. Бардо была избрана моделью для бюста Марианны, символа Франции.
* Полное имя — Брижит Анн-Мари Бардо (Brigitte Anne-Marie Bardot).
* Известно, что Брижит Бардо была идеалом красоты для юного Джона Леннона[2]. Как символ пятидесятых, её имя упоминается во многих популярных песнях, включая хиты в исполнении The Who («It’s Not Enough»), Red Hot Chili Peppers («Warlocks»), Боба Дилана («I Shall Be Free»), Элтона Джона («I Think I’m Going To Kill Myself») и Нины Хаген («Frühling in Paris»). В фильме-мюзикле «Через Вселенную», основанном на 34 композициях The Beatles, её портрет украшает общежитие Принстонского университета.
* В 1963 году Бардо могла бы стать главной (и единственной) героиней фильма начинающего режиссёра Энди Уорхола в его «анти-фильме» «Спи», длиною в 321 минуту. Но роль была отдана любовнику режиссёра Джону Джиорно[10][11].
* Считается, что Бардо ввела в моду купальник бикини, щеголяя в этом одеянии на Каннском фестивале и в своих ранних фильмах; клетчатую одежду, появившись в розовом платье в клетку на своей свадьбе с Жаком Шарье, и причёску «кислая капуста»[1]. Бардо также способствовала росту популярности курортных городов Сан-Тропе (Франция) и Бузиос (Бразилия) как мест для отдыха.
* Распространено ошибочное мнение, что настоящее имя Бардо — Камилла Жавал (Camille Javal), которое является именем её героини в фильме «Презрение» (Le mépris)[2].
* Вегетарианка.

Биография

Брижит Бардо родилась 28 сентября 1934 года в Париже, в семье бизнесмена Луи Бардо (фр. Louis Bardot) и Анны-Мари Мюсель (фр. Anne-Marie Mucel). Под влиянием матери Бардо вместе с младшей сестрой Мари-Жанной (Мижану) (фр. Marie-Jeanne Bardot) с детства занималась танцами. Мижану проявила большую склонность к точным наукам и вскоре оставила танцы, в то время как Брижит, которая не была способной ученицей в школе, но обладала природной пластикой и грацией, решила сосредоточиться на балетной карьере.

В 1947 году Бардо сдала вступительный экзамен в Национальную Академию танца и, несмотря на жёсткий отбор и ограниченное число мест, оказалась в числе восьми зачисленных на обучение. В течение трёх лет она посещала класс русского хореографа Бориса Князева.

В 1949 году Бардо участвовала в показе мод по приглашению знакомого матери; в этом же году снялась для журнала «Jardin des Modes» («Сад Моды»). В 1950 году появилась на обложке журнала «ELLE» («Она») № 232 и была замечена начинающим режиссёром Роже Вадимом. Он показал фотографии девушки своему другу, режиссёру и сценаристу Марку Аллегре, который затем пригласил Бардо на кинопробы. Кинопробы для Бардо прошли удачно и она получила роль, но съёмки фильма были отменены. Тем не менее, знакомство с Вадимом, который присутствовал на пробах, повлияло на её дальнейшую жизнь и карьеру.

В 1952 году впервые снялась в фильме (картина Le Trou Normand). В том же году, в 18 лет вышла замуж за Роже Вадима. С 1952 по 1956 год снялась в семнадцати фильмах, в основном, лирических комедиях и мелодрамах, играла в театре в постановке пьесы «Приглашение в замок» Жана Ануя. В 1953 посетила Каннский кинофестиваль и начала набирать популярность. Однако всемирной известности Бардо способствовала картина «И Бог создал женщину» (1956), режиссёрский дебют Роже Вадима. Бардо сыграла главную героиню, необузданную восемнадцатилетнюю Жюльет Арди, мечущуюся между несколькими мужчинами. В Европе фильм шокировал зрителей, получил массу негативных откликов и был осуждён католической церковью из-за вызывающего поведения героини Брижит и сцен, в которых актриса появляется обнажённой и танцует на столе. В сравнительно консервативной Америке фильм стал сенсацией, так как прежде столь откровенные сцены не были свойственны голливудским фильмам. Огромная популярность фильма в Штатах способствовала его повторному выпуску в Европе. Историки считают картину предвестником сексуальной революции 1960-х.

С тех пор Бардо работала с такими известными режиссёрами как Луи Маль, Жан-Люк Годар, Кристиан Жак. Другие известные фильмы с её участием: «Бабетта идёт на войну» (позднее появится причёска «бабетта», созданная по образцу героини Бардо в фильме), «Истина», «Презрение», «Вива Мария!», «Ромовый бульвар».

В 1960-е годы Бардо продолжала исполнять свойственные ей роли инженю и женщин-вамп. В 1966 году впервые работала в Голливуде, снявшись в фильме «Милая Брижит» с Джимми Стюартом в главной роли.

За всю свою карьеру в кино Бардо снялась в более чем пятидесяти кинокартинах. Среди её партнёров по фильмам — Ален Делон («Знаменитые любовные истории», «Три шага в бреду»), Жан Габен («В случае несчастья»), Шон Коннери («Шалако»), Жан Марэ («Будущие звёзды», «Любовь в Версале»), Клаудия Кардинале («Нефтедобытчицы»), Анни Жирардо («Послушницы»), Марчелло Мастроянни («Частная жизнь»), Джейн Биркин («Дон Жуан 73»), Жанна Моро («Вива Мария!»), Лино Вентура («Ромовый бульвар»).

В 1973 году, незадолго до своего сорокалетия Бардо объявила о завершении кинематографической карьеры и в дальнейшем посвятила свою жизнь борьбе за благосостояние животных.

С конца пятидесятых годов проживает в вилле «Мадраг» в Сен-Тропе на юге Франции.
Разведясь с Роже Вадимом в 1957 году, Бардо больше года жила со своим партнёром по фильму «И Бог создал женщину» Жаном-Луи Трентиньяном. В 1959 году вышла замуж за актёра Жака Шарье, от которого в 1960 году родила сына Николя. После их развода ребёнок был отдан на воспитание в семью Шарье. Встречалась с французскими музыкантами Сашей Дистелем, Бобом Загури и Сержем Генсбуром (с которым записала несколько известных хитов, включая скандально известную «Я тебя люблю… я тебя тоже нет» (Je t’aime… moi non plus), впоследствии исполненную Генсбуром в дуэте с Джейн Биркин). Была замужем за немецким миллионером Гюнтером Саксом (1966—1969). В 1992 году Бардо вышла замуж за Бернара д’Ормаля. Брак продолжается по сей день.


Нормандская дыра / Trou normand, Le

Нормандская дыра / Trou normand, Le
Фильмография Брижит Бардо / Brigitte Bardot FilmoGraphy

Перевод: Профессиональный (двухголосый)
Субтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip,AVI, XviD,MP3
Страна: Франция
Жанр: Комедия
Продолжительность: 01:33:26
Режиссер: Жан Бойер / Jean Boyer
Год выпуска: 1952


В ролях: Бриджит Бардо, Бурвиль, Пьер Ларке, Джен Маркен, Георг Баконнет, Альберт Дувалекс, Марсель Шарве, Флоренс Майкл


Описание: После смерти хозяина постоялого двора под невеселым названием «Нормандская дыра» наследником объявляют умственно отсталого Ипполита. Его сестра в бешенстве, но у нее есть шанс получить поместье: дело в том, что Ипполит давно влюблен в ее дочь и хочет жениться на ней…
Кстати, это первая роль Бриджит Бардо



____


Видео: 528x400 (1.32:1), 25 fps, XviD Codec 5.05 ~898 kbps avg, 0.17 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg

Кадры из фильма:


Манина, девушка без покрывала / Manina, la fille sans voile

Манина, девушка без покрывала / Manina, la fille sans voile
Фильмография Брижит Бардо / Brigitte Bardot FilmoGraphy

Перевод: Любительский (одноголосый)
Субтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip,AVI, XviD,AC3
Страна: Франция
Жанр: мелодрама, приключения
Продолжительность: 01:25:44
Режиссер: Вилли Розье (Willy Rozier)
Год выпуска: 1952


В ролях: Бриджит Бардо, Жан-Франсуа Кальве (Jean-François Calvé, Ховард Вернон (Howard Vernon), Эспанита Кортес (Espanita Cortez)


Описание: 25-летний студент из Парижа Жерар узнает на лекции о погребенных в море античных сокровищах. Он думает, что может найти их - 5 лет назад он нырял в том месте, где сокровища, по легенде, находятся, и нашел амфору. Он отправляется на поиски и встречает Манину, дочь смотрителя маяка. Найдет ли он сокровища и сбудутся ли его мечты?..


____



Видео: 720x576 (1.25:1), 25 fps, XviD Final 1.0.3 (build 37) ~1025 kbps avg, 0.10 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 2/0 (L,R) ch, 192.00 kbps

Кадры из фильма:


Акт любви / Un acte d'amour, Act of Love

Акт любви / Un acte d'amour, Act of Love
Фильмография Брижит Бардо / Brigitte Bardot FilmoGraphy

Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый)
Субтитры: отсутствуют
Формат: SATRip,AVI, XviD,MP3
Страна: Франция, США
Жанр: Драма, Военный
Продолжительность: 01:40:59
Режиссер: Анатоль Литвак / Anatole Litvak
Год выпуска: 1953


В ролях: Брижит Бардо (Brigitte Bardot), Кирк Дуглас, Дани Робен, Габриель Дорзиа, Barbara Laage, Фернан Леду, Роберт Штраусс, Марта Меркадье, Джордж Мэтьюз, Ричард Бенедикт, Лесли Двайер


Описание: История любви американца и француженки, которая началась в освобожденном от фашистов Париже в 1944 году. Спустя два года после войны американец Роберт Тейлор приезжает в приморский городок на юге Франции. Он мысленно возвращается в 1944 год, вспоминая Париж после освобождения. Там он встретил девушку по имени Лиза и влюбился в нее.


____


Видео: 640x480 (4:3), 25 fps, XviD MPEG-4 ~1199 kbps avg, 0.16 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, 128.00 kbps avg

Кадры из фильма:


Тайны Версаля / Si Versailles m'etait conte

Тайны Версаля / Si Versailles m'etait conte
Фильмография Брижит Бардо / Brigitte Bardot FilmoGraphy

Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый)
Субтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip,AVI, XviD,MP3
Страна: Франция,Италия
Жанр: исторический, комедия, драма
Продолжительность: 02:50:00
Режиссер: Саша Гитри/Sacha Guitry/
Год выпуска: 1954


В ролях: Брижит Бардо (Brigitte Bardot), Жан Маре /Jean Marais/, Клодетт Колбер /Claudette Colbert/, Даниель Делорм /Daniele Delorme/, Жерар Филип /Gerard Philipe/, Бурвиль /Bourvil/, Габи Морлей /Gaby Morlay/, Эдит Пиаф /Edith Piaf/, Николь Морей /Nicole Maurey/, Мишлин Прель /Micheline Presle/, Жан-Пьер Омон /Jean-Pierre Aumont/, Саша Гитри /Sacha Guitry/, Орсон Уэллс /Orson Welles/


Описание: Уже во времена Людовика XIV говорили, что история Версаля состоит из череды строительстваи обольщений. Работы начались в 1661 году. Впервые два года Людовик XIV потратил несметные суммы денег.
Возведение Версаля продолжалось несколько десятилетий и потребовало не только невероятных денежных расходов, но и привлечения многих тысяч рабочих рук.
Первым архитектором Версаля был Луи Лево, его сменил Жюль Ардуэн-Мон-сар, руководивший строительством в течение тридцати лет. Оформление парков было поручено Андре Лено Тру.
Но дворец известен не только архитектурным великолепием, он знаменит и своими тайнами и интригами дворцовой знати и его владельцев — королей Франции.



____


Видео: 544x400 (1.36:1), 25 fps, XviD ~967 kbps avg, 0.18 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, 128.00 kbps avg

Кадры из фильма:


Доктор на море / Doctor at Sea

Доктор на море / Doctor at Sea
Фильмография Брижит Бардо / Brigitte Bardot FilmoGraphy

Перевод: Профессиональный (двухголосый)
Субтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip,AVI, XviD, AC3
Страна: Великобритания
Жанр: Комедия
Продолжительность: 01:29:53
Режиссер: Ральф Томас / Ralph Thomas
Год выпуска: 1955


В ролях: Дирк Богард, Бренда Де Банзи, Бриджит Бардо, Джеймс Робертсон Джастис, Морис Денэм, Майкл Медуин, Хьюберт Грегг, Джеймс Кеннеди, Рэймонд Хантли, Джефри Кин


Описание: Саймон Спэрроу устраивается работать судовым врачом. Он предполагает, что его ждет спокойное плавание. Однако на борт корабля поднимаются дочь судовладельца и певичка-француженка. Говорят, что женщина на корабле — к несчастью, а тут их сразу две…


____


Видео: 688x384 (1.79:1), 25 fps,XviD Codec 5.2.1 build 1328 ~1777 kbps avg, 0.27 bit/pixel
Аудио: 1: Русский 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 2/0 (L,R) ch, ~192 kbps [Профессиональный (двухголосый)]
Аудио: 2: Английский 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 2/0 (L,R) ch, ~192 kbps [Оригинал]

Кадры из фильма:


Большие маневры / Grandes manoeuvres, Les

Большие маневры / Grandes manoeuvres, Les
Фильмография Брижит Бардо / Brigitte Bardot FilmoGraphy

Перевод: Профессиональный (полное дублирование)
Субтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip,AVI, XviD,MP3
Страна: Франция
Жанр: Комедия, драма
Продолжительность: 01:43:00
Режиссер: Рене Клэр /Rene Clair/
Год выпуска: 1955


В ролях: Жерар Филип /Gerard Philipe/, Мишель Морган /Michele Morgan/, Брижит Бардо /Brigitte Bardot/, Жан Дезайли /Jean Desailly/, Пьер Дюкс /Pierre Dux/, Жак Фаббри /Jacques Fabbri/, Жак Франсуа /Jacques Francois/, Ив Робер /Yves Robert/, Лиз Деламар /Lise Delamare/


Описание: Красавец-офицер Арман де ла Верн заключает со своими друзьями щекотливое пари, что до начала маневров соблазнит неприступную Мари-Луизу Ривьер с такой же легкостью, как любую другую девушку. Его приключение заканчивается тем, что он по-настоящему влюбляется…


____


Видео: 640x480 (1.33:1), 25 fps, XviD ~1497 kbps avg, 0.20 bit/pixel
Аудио: 1: русский 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg [советский дубляж]
Аудио: 2: русский 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg [закадровый профессиональный перевод]
Аудио: 3: французкий 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg ]оригинал]

Кадры из фильма:


Сын Каролины Шери / Le fils de Caroline cherie

Сын Каролины Шери / Le fils de Caroline cherie
Фильмография Брижит Бардо / Brigitte Bardot FilmoGraphy

Перевод: Профессиональный (многоголосый закадровый)
Субтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip,AVI, XviD,MP3
Страна: Франция
Жанр: Приключения
Продолжительность: 01:44:36
Режиссер: Жан Девевр / Jean-Devaivre
Год выпуска: 1955


В ролях: Жан-Клод Паскаль, Бриджитт Бардо, Альфред Адам, Даниэль Секкальди, Жак Дакмин, Робер Дальбан, Жан Дебюкур, Жорж Декриер, Альбер Динан, Жан Галлан


Описание: В поисках романтики и славы молодой Жуан Арандо отправляется в испанскую армию, выступающую против Наполеона. С тех пор, как благородный искатель приключений покинул родной замок, судьба закружила его в невероятном круговороте событий. Жуан побывал в плену у испанцев и французов, разбойников и партизан, несколько раз смерть была слишком близко, но провидение всегда благоволило смелому и отчаянному красавцу в виде влюбленных женщин, которые спасали его от верной гибели. Доблесть, приключения, женщины.. Все, что Жуан мечтал получить от жизни сбылось, но только старая семейная тайна укажет ему путь к настоящей любви.


____


Видео: 720x528 (1.36:1), 25 fps, XviD MPEG-4 ~1731 kbps avg, 0.18 bit/pixel
Аудио: 1:русский 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg [Профессиональный (многоголосый закадровый)]
Аудио: 2:французкий 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg [Оригинал]

Кадры из фильма:


Елена Троянская / Helen of Troy

Елена Троянская / Helen of Troy
Фильмография Брижит Бардо / Brigitte Bardot FilmoGraphy

Перевод: Любительский (одноголосый, закадровый)
Субтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip,AVI, XviD,MP3
Страна: США, Италия
Жанр: Мелодрама / Драма / Исторический
Продолжительность: 01:55:46
Режиссер: Роберт Уайз / Robert Wise
Год выпуска: 1956

В ролях: Россана Подеста/Rossana Podesta/... Helen of Troy, Жак Серна/Jacques Sernas/... Paris (as Jack Sernas), Брижит Бардо/Brigitte Bardot/... Andraste, Седрик Хардвик/Cedric Hardwicke/... Priam (as Sir Cedric Hardwicke), Стенли Бейкер/Stanley Baker/... Achilles, Ниалл МакГиннис/Niall MacGinnis/... Menelaus, Нора Суинберн/Nora Swinburne/... Hecuba, Роберт Дуглас/Robert Douglas/... Agamemnon, Торин Тэтчер/Torin Thatcher/... Ulysses, Гарри Эндрюс/Harry Andrews/... Hector, Джанетт Скотт/Janette Scott/... Cassandra


Описание: Жена царя Спарты Менелая, по имени Елена, страстно полюбила прекрасного троянского принца Париса. Влюблённые убегают в Трою под защиту отца Париса, Царя Приама. Но родной брат преданного супругой Менелая, безжалостный Агаменон, вместе с громадной армией Спарты отправляется за Еленой к величественным стенам Трои.
После десятилетней осады грекам удаётся проникнуть в город с помощью знаменитого Троянского Коня: начинается эпохальная битва, которая решит судьбу двух империй!



____


Видео: 704x288 (2.44:1), 25.000 fps,XviD Final 1.0.3 (build 37) 706 kb/s, 0.14 bit/pixel
Аудио: 1:русский MPEG Layer 3, 2 ch, 192 kb/s, 48 kHz [Любительский (одноголосый, закадровый) ]
Аудио: 2:английский MPEG Layer 3, 2 ch, 126 kb/s, 48 kHz [Оригинал]
Кадры из фильма:


Ох, уж эта девчонка / Строптивая девчонка / Cette sacrée gamine / Naughty Girl

Ох, уж эта девчонка / Строптивая девчонка / Cette sacrée gamine / Naughty Girl
Фильмография Брижит Бардо / Brigitte Bardot FilmoGraphy

Перевод: Любительский (одноголосый)
Субтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip,AVI, XviD,MP3
Страна: Франция
Жанр: Комедия
Продолжительность: 01:38:34
Режиссер: Мишель Буарон / Michel Boisrond
Год выпуска: 1956


В ролях: Бриджит Бардо, Рэймонд Буссирес, Awazu, Gérard Rolland, Vincent Hury, Joé Davray, Жак Марин, Роджер Сагет, Мадлен Ламберт, Louis Viret, Марио Дэвид, Гай Генри, Robert Rollis, Lucien Raimbourg, Marcel Charvey, Bernard Lancret, Darry Cowl, Жан Лефевр, Жан Пуарэ, Мишель Серро, Миша Ауэр, Франсуаза Фабиан, Jean Bretonnière


Описание: Малышка Брижит не должна узнать о том, что ее папаша – жулик. Во всяком случае, Поль Латур старается делать так, чтобы девочка росла вдали от источников нежелательной информации.Но однажды полиция прижимает его к стенке. И Латур волей-неволей доверяет судьбу Брижит своему легкомысленному приятелю Жану Клери. Так встречаются он и она. Что же дальше?


____


Видео: 720x320 (2.25:1), 23.976 fps, XviD build 50 ~2216 kbps avg, 0.40 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg

Кадры из фильма:








Релиз-Группа: _______________________ Второй сборник