20
дек
2018

Американская социологическая пропаганда. Сущность, концепции, методы - критический анализ (1978)

Год издания: 1978
Автор: Лавровский Анджей
Жанр или тематика: монография, политология, социология, дипломатия, империализм
Издательство: Прогресс
Серия: Критика буржуазной идеологии и ревизионизма
Язык: Русский
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Количество страниц: 258


Описание:
В теории буржуазной пропаганды разработана ее детальная классификация в зависимости от характеристики источника и социально-психологической организации теста, от цели ведения пропаганды и путей воздействия на сознание человека, направленности методов воздействия. Такой подход к пропаганде, как считают ее теоретики и практики, учитывая обстановку, в которой ведется пропаганда на конкретную аудиторию (с учетом уровня образования и возраста), может дать определенный эффект воздействия. Буржуазные теоретики умышленно обходят молчанием социальную значимость, важность содержания своей пропаганды, ее идеологические функции, которые сводятся к манипуляции сознанием масс, к их оглуплению, стремлению отвлечь от социально значимых фактов, событий и явлений общественной жизни, привить аудитории ложные представления о тех социальных факторах, которые являются источником общественного прогресса.
Отдельные аспекты социологической пропаганды, как потенциального средства, с помощью которого можно изменить ценностные ориентации и социальные нормы, наконец широко используемые буржуазной пропагандой идеологические манипуляции были с большей или меньшей полнотой раскрыты в работах советских социологов, социологов других социалистических стран и прогрессивных ученых Запада.
Несомненный интерес советских читателей вызовет и одна из последних работ польского социолога А. Лавровского «Американская социологическая пропаганда», посвященная критическому анализу некоторых аспектов функционирования этой пропаганды.
Анджей Лавровский, хорошо зная аппарат идеологической войны и специфику ведения пропаганды США на различные страны, дает «широкоформатный» анализ форм и методов американской социологической пропаганды. Он выявляет многоступенчатость, «многофазность» ведения социологической пропаганды, подробно рассматривая основные фазы пропагандистских кампаний, цели и задачи, которые ставит и решает на каждой из фаз тот или иной орган пропаганды.
Свои позиции А. Лавровский подкрепляет высказываниями ведущих специалистов США в области пропаганды, общественного мнения, социологии, средств массовой коммуникации, массовой культуры.




Об авторе

Анджей Лавровский (публицистический псевдоним Ларский) родился в 1933 г. в Домброве Гурничей, в Силезии. Окончил факультет журналистики Варшавского университета, где, в частности, изучал китайский и японский языки. Доктор политических наук, американист.
Опубликовал свыше ста статей в польских газетах, журналах и научной периодике. Является автором следующих книг: «Американская социологическая пропаганда» (1969 и 1975 гг.), «Антикоммунистические центры на Западе» (1970 г.), «Агрессивные тенденции во внешней политике США после Второй мировой войны» (1972 г.). В Советском Союзе в сборнике «Психологическая война» (1972) в переводе на русский язык опубликованы фрагменты ряда работ А. Лавровского.
Занимал посты заместителя директора, а затем директора Центра исследований отношений Восток — Запад. С 1975 г. — директор Института исследований современных проблем капитализма.
Книги / Книги / Науч. популярная литература
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [7.2 MB]