13
июн
2020

Страны Аравии и колониализм (1956)

Год издания: 1956
Автор: Примаков Е.М.
Жанр или тематика: монография, история, политология, дипломатия, империализм
Издательство: Госполитиздат
Язык: Русский
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 115


Описание:
Колонизаторская политика, как известно, не ограничивается эксплуатацией несамоуправляющихся территорий. Она представляет собой совокупность открытых и тайных экономических, политических, идеологических и военных мероприятий, проводимых империалистическими кругами для закабаления и систематического ограбления и колоний и юридически самостоятельных стран со слаборазвитой экономикой.
Идеологи империализма понимают, что отрицать или замалчивать те коренные сдвиги, которые произошли на Востоке, по меньшей мере бессмысленно. Они поступают иначе. В западной реакционной печати, в выступлениях официальных представителей империалистических держав ведётся пропаганда того, что все изменения в колониальном мире произошли в результате... политики, проводимой империалистами на Востоке.
Так, президент США и премьер-министр Великобритании заявили в совместной декларации, что за последнее время 600 миллионов жителей колоний и полуколоний будто бы обрели национальную независимость в результате помощи, оказанной им империалистическими державами. Могут ли подобные высказывания ввести в заблуждение тех, кто хоть мало-мальски знаком с исторической правдой?
Историческая действительность с неизбежностью доказывает, что народы Индии, Бирмы, Египта и других бывших колоний встали на путь суверенного развития не в результате «благотворительной деятельности» западных колонизаторов, а вопреки их деятельности и их интересам. Лишь после многолетней борьбы против империализма народы этих стран добились национальной самостоятельности.
Колониализм был и остаётся важнейшим принципом внешней политики империалистических держав. Это и понятно. Империализм перестал бы быть империализмом, если б он отказался от закабаления и эксплуатации восточных народов, если б он не помышлял о захватах новых источников сырья, рынков сбыта и сфер приложения капитала, если б он не пытался любыми средствами превратить страны Востока в монопольную сферу своего влияния, сделать их ареной обогащения своих монополий.
Одним из объектов колониальной эксплуатации являются страны, расположенные на Аравийском полуострове. Пример этих стран достаточно красноречиво говорит о сущности империалистической политики на Востоке. Здесь отчётливо проявляются почти все известные формы колониализма...






Доп. информация:
Scan, букмарки: Skaramusch; обработка: Ahum, 2017.
Книги / Книги / Историческая литература
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [6.8 MB]