05
окт
2019

План Маршалла и разорение сельского хозяйства Западной Европы (1950)

Год издания: 1950
Автор: Лавриченко М.В.
Жанр или тематика: монография, история, дипломатия, экономика, политология, империализм
Издательство: Госполитиздат
Язык: Русский
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Количество страниц: 217


Описание:
Правящие круги США открыто ведут политику агрессии и подготовки новой войны. Этой политике служат продиктованные американскими монополиями западноевропейским государствам кабальный «план Маршалла» и его непосредственное продолжение — Северо-атлантический военный пакт...
«План Маршалла», по замыслу его создателей, должен был подчинить экономику и политику западноевропейских стран интересам американского империализма, обеспечить подготовку агрессивной войны. В то же время осуществление этого «плана» должно было сохранить и расширить захваченные американскими монополистическими хищниками рынки сбыта, отодвинуть развитие экономического кризиса в США, затормозить начавшееся падение американского экспорта и свёртывание промышленного и сельскохозяйственного производства, поддержать на высоком уровне прибыли монополий.
Пытаясь замаскировать агрессивные цели правительства США, выполняющего волю капиталистических монополий, бывший государственный секретарь США Маршалл 5 июня 1947 г. заявил о намерении правительства Соединённых Штатов Америки «помочь» экономическому восстановлению Европы, предоставить странам Западной Европы субсидии и займы для закупки американских товаров.
В действительности «план Маршалла», преподносившийся американским монополистическим капиталом как «план» экономической «помощи» Европе, преследует цель лишения народов Европы национального суверенитета и государственной независимости; он даёт правящим кругам США возможность открытого вмешательства во внутреннюю и внешнюю политику стран Западной Европы. Существо туманных, нарочито завуалированных формулировок «плана Маршалла» состоит в том, чтобы сколотить блок государств, связанных обязательствами в отношении США, и предоставить американские кредиты как плату за отказ европейских государств от экономической, а затем и от политической самостоятельности. При этом основой «плана Маршалла» является восстановление контролируемых американскими монополиями промышленных районов Западной Германии.
Пресловутый «план Маршалла» явился более завуалированной попыткой проведения той же самой экспансионистской политики, которая изложена в провалившейся так называемой «доктрине Трумэна».






Доп. информация:
Scan: seriocity ; обработка, OCR, букмарки: vas_s_al, 2018-2019.
Книги / Книги / Историческая литература
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [5.7 MB]