23
апр
2016

Мичмана на войне (1930)


Формат: PDF, Отсканированные страницы
Автор: Язон Туманов
Год выпуска: 1930
Жанр: военная история
Издательство: Прага, Независимое
Язык: Русский (дореформенный)
Количество страниц: 252

Описание:
Книга написана в эмиграции мичманом эскадренного броненосца "Орёл" князем Язоном Тумановым, который непосредственно участвовал в знаменитом Цусимском сражении 14-15.05.1905 г.
В книге "вольным" стилем описана подготовка 2 эскадры Тихого океана для отправки на Дальний Восток, а также "поход" эскадры.
Интересно и немного с юмором показана жизнь офицерского состава на судах эскадры во время похода, их быт и отдых. Описано также Цусимское сражение и сдача неприятелю броненосца "Орёл".


Оглавление

Глава I. — Вместо предисловия. Мое назначение. Кронштадт. Броненосец „Орел". Арамис. Моя первая работа. Подполковник Поздеев и его плавучий кран. Мичман Зубов. Упущенное счастье.
Глава II. 30 июля 1904 г. Выход из Кронштадта. Ревель. Незваный гость. Царский смотр. „Вторник". Либава. Ночь в дозоре. Прощай,Россия.
Глава III. — У маяка Скаген. Неожиданный уход. В Северном море. Ночь с 8 на 9 октября. Приход в Виго. Гульский инцидент в исторической перспективе. Армирал Дубасов. Дальше в путь.
Глава IV. — Между Виго и Танжером. Прапорщик Титов. В Танжере. Раздаете эскадры. Мы идем вокруг Африки. Под пассатами. Дакар. Страничка из далекого прошлого. Смерть дяди Вани. Погрузка быков. Урок хирургии. Уход из Дакара.
Глава V. — Сумасшедший прапорщик. Недоразумение с экватором. Береговые впечатления. Смерть „Андрюшки". На немецком пароходе. Шторм у мыса Доброй Надежды. Чудесное спасение „Бобика". Приход на Мадагаскар.
Глава VI. — Вести, слухи и сплетни. Где Фелькерзам? Дозорная служба на Мадагаскаре. Я получаю невыполнимое поручение. Бедный Гирс. Я арестован. Нет худа без добра. Переход в Nоssi-Ве. Болезнь командира. Мы учимся стрелять. Капитан 2 ранга К. и его статьи в „Новом Времени". Как мы получили первую почту.
Глава VII. — Миноносец „Грозный" и его четверорукие обитатели. Выздоровление командира. Наши развлечения. „Тигр в аксельбантах". Преступление мичмана Шупинского. Наш конфликт со штабом адмирала. Арамис — между Сциллой и Харибдой. Неожиданная развязка. „Прощай, Африка!"
Глава VIII. — В Индийском океане. Погрузка угля. Ловля акулы. Печальное происшествие и неверный диагноз. Судовой врач сердится. В Малакском проливе. Вдоль Индо-Китайских берегов. Приход в Камрен.
Глава IX. — В Индо-Китае. Береговые впечатления. На миноносце „Буйный". Штурм „Эридана". Глубокое разочарование. Наше присутствие начинает беспокоить японцев. Ван-Фонг. Игра с адмиралом . Приход эскадры адмирала Небогатова. Приготовления к последнему походу.
Глава X. — На последнем этапе. Канун боя. Утро 14 мая. Наконец-то мы видим неприятеля! Первые встречи. Боевая тревога. Моя батарея вступает в действие. Я — ранен. На перевязочном пункте. Последняя ночь.

ТРИ ЭПИЛОГА:
1. Утро 15 мая
2. Через 2 дня
3. Через полтора года


Книги / Книги / Историческая литература
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [10.4 MB]