27
апр
2017

Трилогия о Руси: Повести древних лет , Русь изначальная , Русь Великая (1955)

ISBN: Трилогия о Руси
Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Иванов Валентин Дмитриевич
Год выпуска: 1955-1967
Жанр: Историческая литература
Издательство: Современник, ЭКСМО-пресс, Молодая гвардия
Язык: Русский
Количество книг: 3 книги

1. «Повести древних лет» - 1955 ( 512 с.),
2. «Русь изначальная» (2 тома) - 1961 (352 с. - каждый том),
3. «Русь великая» - 1967 (200 с.)

Описание: Валенти́н Дми́триевич Ивано́в (18 июля 1902, Самарканд, Самаркандская область, Российская империя — 7 апреля 1975, Москва, РСФСР, СССР) — русский советский писатель. Автор исторических романов «Русь изначальная», «Повести древних лет» и «Русь Великая», член Союза писателей СССР.

Родился в семье учителя, окончил гимназию и железнодорожный техникум. В 17 лет вступил добровольцем в Красную армию, участвовал в Гражданской войне, через год был демобилизован как несовершеннолетний. Работал инспектором-ревизором и плановиком.

В литературу пришёл сравнительно поздно: начал печататься в 1947 году как очеркист; в 1951 году выпустил научно-фантастический роман «Энергия подвластна нам», сюжетом которого служит попытка применения «лучей смерти» против СССР американскими империалистами и уцелевшими фашистами.

В 1955 году опубликовал в альманахе «Мир Приключений» исторический роман «Повести древних лет», посвященный борьбе Великого Новгорода с варягами в IX веке и освоению новгородцами Русского Севера. В романе, при работе над которым автор пользовался консультациями известного археолога докт. ист. наук Б. А. Рыбакова, существенно преувеличивались масштабы военной экспансии норманнов на Русь, а появление первых поселений славян в Заволочье и на Белом море относилось к значительно более раннему времени, чем это признается академической наукой (первая пол. XII века).

Изданный в 1956 году детективный роман «Жёлтый металл», посвященный нелегальной добыче, скупке и перепродаже золота, вызвал скандал в партийном руководстве и был изъят из продажи, по официальной формулировке «за хулиганские выпады в адрес грузин и других советских народов»; возможно также, из-за слишком подробных описаний функционирования советской «теневой экономики». По мнению исследователя Н. Митрохина, эта книга фактически являлась обвинением Советской власти в нарушении экономических свобод, пресечении естественного для человека интереса к предпринимательству и развале деревни; с другой же стороны, отличалась «махровым этнонационализмом», представляя собой «первое в СССР за несколько десятилетий литературное произведение на русском языке, проникнутое ксенофобией в отношении целого ряда этнических групп и ещё три десятка лет не имевшее в этом деле публично заявлявших о себе последователей».

Известность Валентину Иванову принесли исторические романы «Русь изначальная» (к которому дважды обращались кинематографисты — в 1973 году сняв по одной из сюжетных линий романа на студии «Союзмультфильм» мультфильм «Детство Ратибора» и в 1985 году — одноимённый полнометражный художественный фильм) и «Русь великая» (1967), действие которых происходит соответственно в VI и XI веках. Впоследствии оба романа вместе с «Повестями древних лет» (1955) объединены были автором в трилогию.

В 1968—1972 годах Иванов — участник «Русского клуба» — неформальной организации русских националистов, собиравшихся в Московском отделении Всесоюзного общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).[5][4] По мнению Н.Митрохина, Иванову протежировала националистически настроенная группа (т. н. «русская партия», «группа Шелепина») в руководстве КПСС.


Список произведений
1. "Повести древних лет"
Хроники IX века в четырех книгах одиннадцати частях. "Повести древних лет" известного писателя-историка В.Д.Иванова - яркий, динамичный и увлекательный рассказ о событиях IX века. Завершается распад родового строя у славянских племен. Начинается процесс формирования основ будущего государства для совместной защиты от набегов степных грабителей-кочевников и морских разбойников - викингов.
О начальном периоде истории Древней Руси, о борьбе Новгородской земли против норманнского нашествия.

2. "Русь изначальная"
VI век нашей эры. Распад родового строя у приднепровских (восточных) славян. Связанные общностью речи, быта и культуры, вынужденные обороняться против разбойничьих набегов кочевников, приднепровские славяне осознают необходимость действовать сообща. Так закладываются основы Киевского государства. «Русь изначальная» – многоплановое произведение. но в нем четко проведены две линии: славяне и Византия. В то самое время, когда на Руси идет большая созидательная работа, наемники Второго Рима уничтожают мириады «еретиков», опустошают Малую Азию, Египет, Северную Африку, войной выжигают Италию, – начавшая оскудевать Восточная империя свирепо отстаивает рабовладельческие порядки и интересы автократической церкви. В этом романе Валентин Иванов выступает не только как писатель, но и как исследователь – историк. «Русь изначальная» – первое произведение не только в русской, но и в мировой литературе, посвященное эпохе VI века.

3. "Русь Великая"
Историческое произведение Валентина Иванова является тематическим продолжением романа «Русь изначальная». Время действия романа - XI век, период активного выхода восточного славянства и его государственного объединения - Киевской Руси на европейскую политическую сцену. В книге представлено множество событий и лиц, исторических и вымышленных, сюжетные повороты позволяют читателю перенестись из княжеского терема в хижину лесоруба, из дворца византийского императора в юрту кочевника и понять глубинную взаимосвязь разрозненных на первый взгляд фактов. События бурного XI века вызывают чувство гордости славной историей России, подвигами наших далеких предков, отстоявших в сложнейших исторических условиях свою свободу и независимость русской земли, создавших богатую и самобытную культуру.
Книги / Книги / Собрания сочинений
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [8.4 MB]