23
окт
2015

Сильви Жермен - Сборник произведений (1999)



Формат: FB2, OCR без ошибок
Автор: Сильви Жермен
Год выпуска: 1999-2003
Жанр: Современная проза
Издательство: Амфора
Язык: Русский
Количество книг: 5


Описание: Сильви Жермен (Sylvie Germain) родилась в 1954 году в Шатору. Окончила философский факультет университета, несколько лет работала в Министерстве культуры, затем преподавала французский язык и литературу в Пражском университете. В свободное время писала сказки для детей и новеллы. В 1985 году опубликовала первый роман «Книга ночей», который удостоился шести литературных премий. Роман «Магнус», вышедший в 2005 году, получил Гонкуровскую премию лицеистов.

За двадцать лет Сильви Жермен выпустила более десяти романов, а также сборники сказок, новелл и эссе о жизни художников и поэтов, о проблемах философии и искусства. «Роман “Забытие” – это книга об истоках и о самосозидании. В нем, как и в “Магнусе”, самые мрачные страницы истории и личных трагедий сосуществуют с реальностью непредсказуемого, с могуществом воображения и самых безумных грез, со всем, что неподвластно времени и влияет на хитросплетения судьбы…» – пишет критика о романе «Забытие», опубликованном в 2008 году. Эти слова можно по праву отнести ко всему творчеству Сильви Жермен.
.


Список книг

- 1. Безмерность
- 2. Взгляд Медузы
- 3. Дни гнева
- 4. Книга ночей
- 5. Янтарная ночь


[/field]
Описание книг
"Безмерность"

Действие этого романа Сильви Жермен (р. 1954) происходит в современной Праге, городе, где французская писательница прожила несколько лет, работая в университете. Герой романа, бывший преподаватель литературы, диссидент Прокоп Поупа напряженно ищет свое место… нет, не в повседневной жизни, а в мироздании.


"Взгляд Медузы"

Тот, кто знаком с творчеством французской писательницы Сильви Жермен (р. 1954), никогда не забудет особой атмосферы, царящей в ее произведениях, где самые простые события реальной жизни приобретают эпическую рельефность и загадочность мифа.
Героиня романа «Взгляд Медузы» — маленькая девочка Люси Добинье — вступает в смертельную схватку с людоедом, разрушившим светлый мир ее детства, и героически побеждает его, не имея иного оружия, кроме детского взгляда, обретшего смертоносную силу.



"Дни гнева"

«Дни гнева» — это книга полная дурманящих запахов и зловещих тайн, на страницах которой царит безумие. Но, с другой стороны, это пронзительно-нежный роман о любви и смерти. Сильви Жермен умеет сплетать, казалось бы, несочетаемые сюжетные нити в совершенное полотно, гобелен, в эпическом пейзаже которого кипят низкие страсти.


"Книга ночей"

Роман «Книга ночей» французской писательницы Сильви Жермен удостоен шести престижных литературных премий. «Книга ночей» — это сага неистовых страстей, любви и ненависти, смерти и возрождения, войны и мира, всего, что и терзает, и согревает душу человека, удерживая его на земле так же крепко, как могучие корни помогают дереву устоять против бури.


"Янтарная ночь"

Роман французской писательницы Сильви Жермен (род. 1954) «Янтарная Ночь» (1987), являющийся продолжением «Книги ночей» («Амфора», 1999), вполне может рассматриваться как самостоятельное произведение. История послевоенного поколения семьи Пеньелей приобретает здесь звучание вневременной эпопеи.
Книги / Книги / Собрания сочинений
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [6.1 MB]