03
сен
2017

Николай Самохин - Собрание сочинений (1970)

Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Николай Самохин
Год выпуска: 1970 - 1990
Жанр: Проза. Юмористическая проза
Издательство: Западно-Сибирское книжное издательство, Советский писатель, Книжное издательство
Язык: русский
Количество произведений: 8

Описание: Николай Яковлевич Само́хин (1 августа 1934 — 11 января 1989) — советский писатель в жанре сатиры и юмористической прозы, автор двух десятков книг.

Родился в селе Утянка Хабарского района Алтайского края. Детство провёл на рабочих окраинах Новокузнецка. Закончил с отличием Новосибирский институт водного транспорта. Затем работал в проектном институте, мастером и прорабом на строительстве Новосибирского Академгородка. Одновременно начал работать журналистом в ряде изданий, был собкором Литературной газеты, ответственным секретарём журнала Сибирские огни.

Покончил жизнь самоубийством в Голицыно Московской области. Похоронен в Новосибирске на Заельцовском кладбище.


Список произведений
Мешок кедровых орехов
Жанр: Проза.

Город военных лет, тыловой, трудовой, отдающий все силы для фронта, для победы, город послевоенный, с его окраинными призаводскими улочками, и город современный, с крупными предприятиями и научными институтами, с шумными проспектами и тихими парками — таково время и место действия в повестях и рассказах новосибирского прозаика Н. Самохина, составивших сборник. В самых разных ситуациях испытывает жизнь его героев на честность, доброту, нравственную чистоту. Многие рассказы окрашены легкой иронией, присущей прозе Н. Самохина.
Издательство: «Современник», 1988.
Наследство
Жанр: Проза.

В повести «Наследство», посвященной памяти матери «Николай Самохин сумел, ничуть не впадая ни в полемический пафос, ни в фальшивое умиление, показать, как непросты на самом деле так называемые „простые люди“, как прочно бывают укоренены в них понятия о порядочности, справедливости, долге. В повести „Наследство“ использованы отрывки из рукописи матери, решившей на склоне лет зафиксировать (вдруг пригодится кому-то?) опыт прожитой жизни. Первые абзацы приводятся без правки: со всеми ошибками, сливающимися воедино словами, без знаков препинания. Само заглавие звучит так: „Воспоминания о своих прошлых лет“. И все-таки читая эти страницы (в дальнейшем уже бережно отредактированные сыном) понимаешь, где лежат истоки самохинской интеллигентности.» (И.Фоняков)
Прощание с весельем
Жанр: Проза.

Рассказы из сборника «Прощание с весельем» (М, Советский писатель, 1987 г.)
Рассказы о прежней жизни
Жанр: Проза.

В эту книгу Н.Я.Самохина (1934–1989) включены лучшие произведения писателя, впервые опубликованные на страницах старейшего сибирского журнала и получившие широкое признание.
Новосибирск: Книжное издательство, 1990.
Три прекрасных витязя
Жанр: Юмористическая проза.

Рассказы из сборника "Три прекрасных витязя" (Западно-Сибирскок книжное издательство, 1972 г.)
Толя, Коля, Оля и Володя здесь были
Жанр: Юмористическая проза.

Художник С.В.Калачев Юмористическая повесть. Западно-Сибирское книжное издательство, 1975 г.
Шашлык на свежем воздухе
Жанр: Юмористическая проза.

Пока литературоведы вели споры и решали вопрос о том, должен юмор быть смешным или серьезным, Николай Самохин писал свои юмористические и сатирические рассказы. И, поскольку не все литературные споры были закончены, писатель на свой страх и риск сделал свои рассказы по-настоящему смешными и веселыми. В этом убедились читатели ранее вышедших книг Н. Самохина—«Две тысячи Колумбов», «Только правда, или кошмарные вещи», «Странные люди», «Блондинка на букву «Л». В этом, без сомнения, легко убедится каждый, кто прочитает книгу «Шашлык на свежем воздухе». Как известно, за последние годы было создано немало фундаментальных теоретических трудов об особенностях сатирического жанра. Книги же юмористов и сатириков выходили значительно реже. Художник Э. ГОРОХОВСКИЙ
Издательство: Западно-сибирское книжное издательство, 1970
Юмористические рассказы
Жанр: Юмористическая проза.

Из сборника "Юмористические рассказы" (Новосибирск: Кн. изд-во, 1988)
Книги / Книги / Собрания сочинений
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [5.0 MB]