11
дек
2018

История шахматной игры в России (1927)

Год издания: 1927
Автор: Коган Михаил Саулович
Издательство: Прибой
Язык: Русский
Жанр: шахматы
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Количество страниц: 258


Описание: В данной книге впервые дается история шахматной игры в России с древнейших времен, с момента ее проникновения в древнюю Русь, доводя изложенное до самого последнего времени.
Первый фундаментальный труд по истории проникновения и развития шахмат в России, освещающий те стороны развития шахматной жизни, которые до того времени не затрагивались в шахматной литературе. Ценный справочный материал, с большим количеством записанных партий (в том числе с воспроизведением самой первой записанной и известной партии, игранной русскими шахматистами) и материалов по шахматным турнирам, большая редкость.

Коган Михаил Саулович (1887–1942) — советский шахматист и литератор, автор многочисленных статей и монографий по общей истории шахмат. Стал одним из первых исследователей жизни и творчества прославленного шахматиста, чемпиона России М. И. Чигорина. Посвятив большую часть своей жизни теоретическому описанию шахмат, Коган сумел также восполнить пробелы в историографии по развитию шахматной игры в России.




Оглавление

Предисловие.
От автора.
Время и способ проникновения шахмат в Россию.
Шахматы в Московском государстве.
Шахматы в 18 и в первой четверти 19 века.
Шахматы в середине 19 века (30-ые и 60-ые годы).
Чигорин и его время.
Шахматы в 20 в. (1903 - 1914 гг.).
Шахматы в СССР.
Указатель личных имен.
Книги / Книги / Хобби
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [122.0 MB]