15
авг
2012

Маленький принц (1943)

Формат: DOC, OCR без ошибок

Автор: Антуан де Сент-Экзюпери

Год выпуска: 1943

Жанр: сказка

Издательство: Эксмо

Язык: русский

Количество страниц: 64

Описание: О книге: “Мы в ответе за тех, кого приручили...”; “Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь...” - эти слова Маленького принца знакомы нам с детства, но и для многих взрослых они остаются важны. В 1943 году, незадолго до своей гибели, А. Сент-Экзюпери написал книгу, не похожую на другие, и сам её иллюстрировал. Эта грустная и ироничная история учит детей добру и злу, дружбе и верности, ответственности за свои дела, а взрослых эта насмешливая и лиричная сказка заставляет задуматься и взглянуть внутрь себя и вместе с тем воспарить над действительностью, чтобы увидеть, что все мы - часть планеты, на которой живем и которую должны любить и беречь.

Данная книга издана так, как была задумана автором - полный текст сказки оформлен рисунками А. Сент-Экзюпери (именно в переводе Н. Галь известна эта сказка русскому читателю).


Интересные факты

* Написана в 1942 году в Нью-Йорке.

* Впервые опубликована в 1943 г. в США издательством «Reynal & Hitchcock». Вышла в печати сначала на английском (англ. «The Little Prince», в переводе Катерины Вудс, Katherine Woods); затем на французском языке.

* Первое французское издание: «Editions Gallimard», 1946 г.

* «Маленький принц» переведён на более чем 180 языков и диалектов, в том числе на основные европейские, азиатские, африканские и американские языки. Есть издания на фриульском в Италии, бамана в Мали, арагонском в Испании, креольском на Кюрасао и гасконском во Франции. Только в Индии существуют издания на хинди, телугу, маратхи, панджаби, тамильском, малаялами, бенгальском и конкани. В Китае насчитывается более 30 изданий и более 60 в Корее.

* Многие изучавшие французский язык (включая профессиональных филологов) считают «Маленького принца» лучшим пособием для освоения французского языка на начальном этапе.

* В 2003 году луна астероида «45 Eugenia» (открыт астрономами в 1998 году на телескопе в Mauna Kea, Гавайи) была названа «Маленький принц». Одновременно название связано с погибшим в молодости принцем Наполеоном-Эженом (Наполеон IV), сыном императрицы Евгении, в честь которой назван сам астероид.

* В 2011 году в Москве сербским режиссёром Срджаном Симичем был поставлен спектакль по мотивам «Маленького принца», в котором действие книги переносится в современное Косово.

Книги / Книги / Лит. для детей и подростков
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [691.0 KB]