02
июн
2020

Четверо стойких: Карл Либкнехт, Роза Люксембург, Франц Меринг, Клара Цеткин (1985)

Год издания: 1985
Автор: Драбкин Я.С.
Жанр или тематика: документальная повесть, историко-биографический, политология
Издательство: Политиздат
Язык: Русский
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 375


Описание:
Немецкое выражение «Das Fähnlein der vier Aufrechten» трудно переводится на русский язык. Оно значит: «Отрядик (или небольшая боевая группа) четырех стойких». Так назвала себя и своих друзей Клара Цеткин в 1919 году, когда Карла Либкнехта, Розы Люксембург, Франца Меринга уже не было в живых, когда из «четверки стойких» она осталась одна.
Когда на рубеже столетий возникла опасность, что германская социал-демократия, у колыбели которой стояли Маркс и Энгельс, превратится в партию социальных реформ, они твердо заняли позицию на левом фланге. Политическая борьба за интересы пролетариата, за социализм — главное дело жизни этих людей, глубоко убежденных, что идти к этой цели и достигнуть ее можно только под флагом Интернационала.
Группа назвала себя «Интернационал», вошла в историю с именем Спартака на знамени, стала ядром Коммунистической партии Германии.
В предлагаемой читателю документальной повести «четверка» показана в гуще жизни, споров, борьбы, раздумий. И не только по вопросам политики, а и истории, литературы, искусства, человеческих отношений.
Повесть документальна, поскольку все события, обстоятельства и даже мысли героев реконструируются на основе широкого круга документов: книг, статей и речей, писем и воспоминаний. Но это документальная повесть, и поэтому повествование содержит «домысливание» того, что не смогли сохранить исторические документы. Разумеется, это «домысливание» никоим образом не противоречит ни имеющимся документам, ни историческим фактам.






Доп. информация:
Scan: Skaramusch; обработка, букмарки: Виктор Сергеев, 2018-2019.
Книги / Книги / Разное
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [7.5 MB]